ПОИСК
Україна

Банки могут отбирать квартиры должников только в том случае, если ипотечный договор подписан после 14 января 2009 года

0:00 21 лютого 2009

Как сообщали «ФАКТЫ», на днях Министерство юстиции отозвало свое разъяснение относительно невозможности внесудебного изъятия недвижимости людей, задолжавших банкам по ипотечным кредитам. Отныне при определенных условиях, прописанных в кредитном договоре, банки могут конфисковать квартиры должников без решения суда — только по исполнительной надписи нотариуса. Это решение вызвало широкий резонанс среди населения страны. Еще бы, ведь в условиях кризиса сотни тысяч людей оказались заложниками банков, у которых они брали деньги в долг на покупку жилья.

Однако государство поторопилось успокоить заемщиков. Как заявил министр юстиции Николай Онищук, банки имеют право без решения суда изымать имущество, которое находится в залоге, только в случае, если договор с банком был заключен после 14 января 2009 года и в нем есть соответствующая норма. Именно с этого дня вступили в силу поправки к Закону Украины «Об ипотеке», позволяющие проводить внесудебное изъятие залогового имущества.

Министр юстиции отметил, что все, кто будет заключать кредитные соглашения после 14 января, должны очень тщательно относиться к условиям ипотечного договора. «В частности, если в этом ипотечном договоре есть предостережение, которое будет предоставлять право банкам во внесудебном порядке изымать имущество, то вы должны понимать, что закон такую возможность банку, в случае наличия такого предостережения, предоставляет. Это означает, что надо более осмотрительно и сознательно читать те договоры, которые будут предлагать банки», — подчеркнул Николай Онищук.

На самом деле ситуация с возможностью изъятия недвижимости у должников довольно неоднозначная. О том, в каких случаях банки могут отобрать заложенное имущество должника и как людям отстаивать свое право собственности, читайте в номере «ФАКТОВ» во вторник.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів