Чемпион мира по прыжкам в высоту Богдан Бондаренко в третий раз подряд назван лучшим в Европе атлетом месяца

16:19 19 серпня 2013

В Москве завершился XIV чемпионат мира, в котором принимали участие почти две тысячи атлетов из 206 стран. По итогам соревнований первое место в общем зачете заняла Россия (7—4—6), опередившая США (6—14—5) и Ямайку (6—2—1).

Украина с двумя золотыми и бронзовой медалями — на восьмом месте. Чемпионами мира стали прыгун в высоту Богдан Бондаренко и представительница семиборья Анна Мельниченко. Ольга Саладуха заняла третье место в тройном прыжке.

При этом 23-летний харьковчанин Богдан Бондаренко (тренер — отец Виктор Бондаренко) стал одним из трех участников соревнований, одержавших победу с новым рекордом мировых первенств — 2 метра 41 сантиметр.

Примечательно, что накануне своего дня рождения (30 августа) Богдан Бондаренко получил еще один титул: украинца в третий раз подряд назвали лучшим в Европе легкоатлетом месяца. Напомню, что, начиная с мая, Богдан выиграл все турниры, в которых принимал участие. При этом на трех состязаниях наш спортсмен пытался, но, увы, пока безуспешно, побить мировой рекорд кубинца Хавьера Сотомайора (2,45 м).

Достоин похвалы Игорь Главан из Белой Церкви, занявший на чемпионате мира четвертое место в спортивной ходьбе на 50 км и установивший при этом национальный рекорд. До «бронзы» ему не хватило всего 36 секунд.

До конца боролись также Анна Титимец и Анна Ярощук, занявшие четвертое и шестое места соответственно в финальном забеге на 400 м с барьерами. Кроме того, Валентина Жудина финишировала седьмой в беге на три тысячи метров с препятствиями, а Роман Авраменко замкнул пятерку сильнейших в состязании метателей копья.

В десятку сильнейших в своих видах программы также вошли Наталья Лупу (7-е место в беге на 800 м), Мария Ремень (7-е, бег на 200 м), Руслан Дмитренко (седьмая позиция в спортивной ходьбе на 20 км) и Галина Облещук (девятая строка в толкании ядра).

Пять наших атлетов установили в Москве личные рекорды — это Богдан Бондаренко, Анна Мельниченко, Игорь Главан, Наталья Пигида (полуфинал в беге на 400 м), Сергей Смелик (полуфинал в беге на 200 м).