Уступив московскому ЦСКА, донецкий «Донбасс» потерпел первое поражение в чемпионате КХЛ

18:30 11 вересня 2013
Нападающий нашей национальной команды Константин Касянчук на год продлил контракт с московским «Динамо»

«Донбасс» — ЦСКА — 1:4

«Донбасс»: Лейтон; Пиганович — Коларж, Лайне — Виртанен — Петтерссон; Уилсон — Подхрадски, Дадонов — Белухин — Якуценя; Бартулис — Разин, Кагарлицкий — Робитайл — Кашпар; Благой — Варламов — Шалимов.

Шайбы: Кашпар (8) — Григоренко (10, 31), Рид (53), Рылов (60).

Обе команды провели встречу без своих капитанов. «Ватажок» дончан Руслан Федотенко продолжает восстанавливаться после повреждения, полученного на предсезонном турнире в Нижнем Новгороде, а лидер москвичей Алексей Морозов травмировался в первой игре чемпионата.

Не обошлось без травм и в этой игре. Форвард хозяев площадки Дмитрий Кагарлицкий после столкновения с армейцем вынужден был покинуть лед до конца поединка, и пока не известно, как быстро он сможет вернуться к тренировкам. Травм могло быть и больше, ведь матч изобиловал довольно грубыми нарушениями правил, драками, потасовками. В первом периоде в один момент на скамейке штрафников «Донбасса» собралось сразу шесть (!) хоккеистов.

Что касается самой игры, то ее судьбу решило умение армейцев использовать голевые моменты. Ну что мешало «Донбассу» дважды реализовать большое численное преимущество, длившееся более минуты, или добрый десяток выгоднейших моментов для взятия ворот? ЦСКА же своими шансами воспользовался сполна. Последнюю шайбу армейцы забросили в пустые ворота за две секунды до финальной сирены.

Для ЦСКА это был первый выигрыш в основное время, для «Донбасса» — первое поражение в сезоне.

Главный тренер «Донбасса» Андрей Назаров: «Нам нужно сделать правильные выводы из этого поражения. Не все так плохо, как кажется, исходя из счета. Было очень много голевых моментов, которые мы не реализовали. Не забиваешь ты — забивают тебе. На мой взгляд, именно на это нам следует в первую очередь обратить внимание».

***

Результаты остальных матчей: «Авангард» — «Северсталь» — 4:3 (буллиты), «Автомобилист» — «Атлант» — 3:2 (буллиты), «Барыс» — «Локомотив» — 5:3, «Югра» — СКА — 1:5, «Витязь» — «Нефтехимик» — 1:0, «Торпедо» — «Металлург» Мг. — 5:0, «Ак Барс» — «Трактор» — 3:2 (овертайм), «Спартак» — «Динамо» Р. — 1:3, «Динамо» М. — «Салават Юлаев» — 4:1, «Динамо» Мн. — «Слован» — 2:0, «Медвешчак» — «Лев» — 1:3.