Павел Олейник завоевал для Украины первую медаль борцовского чемпионата мира

12:36 17 вересня 2013

В столице Венгрии Будапеште стартовал чемпионат мира по спортивной борьбе. И уже в первый день соревнований копилка нашей сборной пополнилась первой наградой. Ее автором стал действующий чемпион Европы Павел Олейник, завоевавший «бронзу» в соревновании борцов вольного стиля в категории до 96 кг.

На пути к медали Олейник одолел чеха Врастислава Чотаса — 7:0, болгарина Любена Илиева — 7:0 и молдованина Николая Чебана — 5:2, однако в полуфинальной схватке уступил будущему чемпиону мира иранцу Резе Яздани — 1:8. В утешительном финале украинец оказался сильнее грузина Дато Керашвили — 9:2 и стал обладателем бронзовой медали мирового чемпионата.

Примечательно, что тренеры сборной Украины в категории до 96 предпочли отправить на чемпионат мира именно Олейника, а не серебряного призера Олимпиады-2012 в Лондоне Валерия Андрийцева, также выступающего в этой весовой категории.