Элина Свитолина проиграла в Сеуле, а Леся Цуренко — в Гуанчжоу

15:55 17 вересня 2013

Неудачно началась неделя для украинских теннисисток. Первая ракетка нашей страны Элина Свитолина отправилась в Сеул. Ни прошлогодняя чемпионка датчанка Каролин Возняцки, ни финалистка Кайя Канепи из Эстонии в этот раз в Сеул не приехали, так что первый номер «посева» получила Агнешки Радваньска из Польши.

Серия азиатских турниров продлится целый месяц. Несмотря на не очень высокую категорию «Internatonal», организаторы привлекают игроков достаточно высокими призовыми. Призовой фонд соревнований в Сеуле — 500 тысяч долларов. 112 тысяч и 280 рейтинговых очков достанутся чемпионке.

Элина Свитолина на этой неделе впервые поднялась на 40-е место в мировом рейтинге, что позволило ей получить в Корее пятый номер «посева». Однако в стартовом матче харьковчанка за 2 часа 12 минут уступила испанской теннисистке Ларе Арруабарене (112-й ракетке мира) — 5:7, 6:2, 4:6. В решающей партии украинка вела со счетом 3:1, но не смогла довести дело по победы. В Сеуле Свитолина заработала 2 тысячи 700 долларов призовых.

***

Еще один турнир с участием украинских теннисисток проходит в китайском Гуанчжоу, где первой «сеяной» является Сорана Кирстя из Румынии, 22-я ракетка мира. Призовой фонд соревнований — полмиллиона долларов.

Леся Цуренко также не смогла пройти первый круг, проиграв 29-летней австрийке Ивонн Мойсбургер — 3:6, 4:6. На этой неделе Цуренко — 68-я в мировом рейтинге.

В основную сетку через сито квалификации удалось пробиться Надежде Киченок. Однако в матче первого круга днепропетровчанка уступила Монике Пуйг из Пуэрто-Рико, восьмой ракетке турнира, — 5:7, 6:7. Проигравшие в первом круге заработали по 3 тысячи долларов призовых.

***

Сергей Стаховский отправился на соревнования в Санкт-Петербург, которые выиграл в 2009 году. Призовой фонд — 519 тысяч долларов. Чемпион заработает 78 тысяч долларов и 250 рей­тинговых очков.

По воле жребия первым соперником киевлянина стал испанский теннисист Фернандо Вердаско, «посеяный» под седьмым номером. Матч состоится сегодня в 9.00 по киевскому времени.

***

В новом рейтинге Кубка Дэвиса сборная Украины, несмотря на поражение (0:5) от команды Испании в матче плей-офф мировой группы, поднялась на одну строку и теперь занимает 23-е место. Испанцы пропустили вперед сербов и обосновались на третьей строке.