Сергей Стаховский и Илья Марченко стали чемпионами парного разряда на турнире в Орлеане

16:50 30 вересня 2013

Во французском Орлеане на турнире серии «челленджер» с призовым фондом 106 тысяч евро чемпионами в парном разряде стали украинские теннисисты Сергей Стаховский и Илья Марченко, в финале обыгравшие литовско-хорватский дуэт Ричард Беранкис — Франко Шкугор (7:5 6:3). В финал украинцы попали без боя: соперники — бельгийцы Рене Беммельманс и Ксавье Малисс отказались от борьбы.

Оба наших теннисиста выступали в Орлеане и в одиночном разряде. Стаховский в первом круге проиграл малоизвестному французу Албало Оливетто, а Марченко уступил в четвертьфинале будущему чемпиону — чеху Радеку Штепанеку.

Из Франции украинцы перебрались в Бельгию, где в Монсе стартовал турнир с таким же призовым фондом — 106 тысяч евро. Стаховский «посеян» под пятым номером и в первом круге встретится с бельгийцем Ксавье Малиссом, а Марченко — с Полем-Анри Матье из Франции.

В мировом рейтинге Стаховский на этой неделе занимает 94-ю позицию, а Марченко — 141-ю. Сильнейшим теннисистом Украины по-прежнему остается Александр Долгополов, 39-я ракетка мира. 24-летний киевлянин стартовал с победы на турнире в Токио (призовой фонд — 1,4 миллиона долларов), обыграв 26-летнего немца Даниэля Брандса — 6:3, 6:1. Следующий соперник украинца определится в матче между сербом Янко Типсаревичем и румыном Виктором Ханеску.

Свой прошлогодний титул на этих соревнованиях будет защищать японец Кеи Нишикори. А за день до старта от участия отказался Микаэль Ллодра. Накануне француз попал в автомобильную аварию и получил травму спины.

Тем временем в Пекине стартовал престижный турнир, отмечающий в этом году десятилетний юбилей. По этому случаю организаторы повторили «битву полов» с участием первой ракетки Китая На Ли и первой ракетки мира Новака Джоковича. Серб, как истинный джентльмен, позволил даме себя обыграть. Но интрига все еще ждет поклонников тенниса. На этом турнире решится, кто уже на следующей неделе возглавит теннисный трон: сохранит ли за собой первую строку Джокович, либо теннисным королем вновь станет Рафаэль Надаль. Серб останется на первой строке только в том случае, если защитит в Пекине титул, а испанец проиграет до финала. При всех остальных раскладах через неделю первой ракеткой мира станет Надаль.

Призовой фонд мужского турнира — 3,5 миллиона долларов. Женские призовые побольше — 5,1 миллиона долларов. Свой прошлогодний титул защищает белоруска Виктория Азаренко. Из теннисных звезд в мужской сетке отсутствует британец Энди Мюррей, в женской — россиянка Мария Шарапова (из-за травмы плеча).

Леся Цуренко на этих соревнованиях проиграла в финале квалификации. А первая ракетка нашей страны Элина Свитолина в первом круге уступила опытной итальянке Роберте Винчи — 2:6 2:6, заработав в Пекине 13,5 тысячи долларов призовых и пять рейтинговых очков.