В чемпионате КХЛ донецкий «Донбасс» выиграл гостевую встречу с минским «Динамо»

18:23 14 жовтня 2013

«Динамо» (Минск) — «Донбасс» (Донецк) — 2:4

«Донбасс»: Лацо; Уилсон — Подхрадски, Дадонов — Недорост — Якуценя; Бартулис — Пиганович, Лайне — Федотенко — Виртанен; Коларж — Разин, Морозов — Робитайл — Кашпар; Благой — Варламов — Торяник; Сильницкий.

Шайбы: Мелешко (2, 53) — Уилсон (7), Федотенко (15), Торяник (24), Робитайл (33).

После неудачной домашней игры с хорватским «Медвешчаком» (2:5) «Донбасс» реабилитировался перед своими болельщиками гостевой победой над традиционно неудобным для него минским «Динамо» (в прошлом сезоне наша команда уступила белорусам в двух поединках).

Пропустив шайбу уже на 69-й секунде встречи, гости сумели переломить ход игры. Еще до первого перерыва «Донбасс» отыгрался и вышел вперед, а во втором периоде «красно-черные» довели свое преимущество до трех шайб. Динамовцам удалось лишь отквитать одну шайбу.

Первым голом в КХЛ отметился украинский новичок «Донбасса» Александр Торяник, а вернувшийся после месячного перерыва в ворота команды Ян Лацо (в предыдущих 11 матчах на площадку выходил Майкл Лейтон) был признан лучшим игроком встречи.

Главный тренер «Донбасса» Андрей Назаров: «Хочу поздравить свою команду с победой. Мы до этого проиграли два матча. Хотелось, конечно, эту неудачную серию оборвать. Нашли в себе для этого силы, несмотря на то что неудачно начали матч. Хорошо сыграли».

Главный тренер минского «Динамо» Александр Андриевский: «Нам не хватило физических сил — две предыдущие игры были тяжелыми и дали о себе знать. Надо было забить хотя бы один гол во втором периоде, тогда можно было бы еще что-то предпринять. А так, отыграть три шайбы очень тяжело».

Результаты других матчей воскресенья: «Лев» — «Салават Юлаев» — 2:3, «Атлант» — «Амур» — 2:1 (буллиты), «Локомотив» — «Сибирь» — 1:2 (буллиты), «Северсталь» — «Металлург» Нк. — 5:2, СКА — «Адмирал» — 1:3, ЦСКА — «Нефтехимик» — 2:1, «Динамо» Р. — «Металлург» Мг. — 3:2 (овертайм), «Слован» — «Трактор» — 6:5, «Медвешчак» — «Спартак» — 2:3 (буллиты).

Положение команд в Западной конференции: 1. СКА — 36 очков (17 матчей); 2. «Динамо» М. — 35 (17); 3. «Динамо» Р. — 29 (16); 4. «Медвешчак» — 29 (17); 5. «Донбасс» — 28 (16); 6. «Лев» — 27 (16); 7. ЦСКА — 26 (17); 8. «Атлант» — 24 (16); 9. «Спартак» — 24 (16); 10. «Локомотив» — 23 (16); 11. «Северсталь» — 21 (16); 12. «Динамо» Мн. — 17 (15); 13. «Витязь» — 17 (16); 14. «Слован» — 17 (15).

***

Донецкая «Молодая Гвардия» провела очередной матч в чемпионате МХЛ. Подопечные Александра Годынюка в Хабаровске уступили местным «Амурским Тиграм» в серии послематчевых буллитов — 3:4 (Кальной, 17, Декало, 36, Никифоров, 55 — Омельяненко, 1, 45, Тесленко, 1, Пронин, решающий буллит). Судьбу этого поединка предопределила неудачная игра гостей на первой минуте встречи. Первую шайбу дончане пропустили на девятой (!) секунде, а вторую — на 51-й.

***

Новым главным тренером юниорской сборной Украины назначен Андрей Савченко, который во время игровой карьеры был капитаном киевского «Сокола». Савченко и его подопечным предстоит выступить на чемпионате мира в первом дивизионе (группа В), где их соперниками будут сборные Венгрии, Словении, Японии, Австрии и Польши.