ПОИСК
Україна

На валютном аукционе национальный банк продал более 34 миллионов долларов для заемщиков банков по курсу 7,8 гривни

0:00 3 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
За выходные дни курс продажи американской валюты на наличном рынке вырос приблизительно на 20 копеек

Национальный банк запретил взыскание комиссий при осуществлении операций по погашению задолженности физических лиц на валютных аукционах. Руководители банков должны обеспечить продажу иностранной валюты, купленной на валютном аукционе, своим клиентам по курсу, установленному на аукционе, с добавлением к нему только сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, который составляет 0,2 процента от суммы покупки.

Напомним, что в минувшую пятницу состоялся первый целевой валютный аукцион по удовлетворению потребностей физических лиц, которые должны погасить задолженности по кредитам, полученным в иностранной валюте. На этом аукционе Национальный банк продал 34 миллиона 530 тысяч долларов по курсу 7,8 гривни за доллар. Таким образом, клиентам банков эта валюта должна достаться не дороже, чем по 7,8156 гривни за доллар.

Согласно данным пресс-службы Национального банка, в пятничном аукционе приняли участие 12 банков: «ПУМБ», «ОТП банк», «Универсал банк», «Райффайзен банк Аваль», «Сведбанк инвест», «Сбербанк России», «УкрСиббанк», «Южный», «Фольксбанк», «Индустриал банк», «Укрсоцбанк», «Автокразбанк». Клиенты этих банков, по всей видимости, смогут приобрести валюту по льготному курсу. Но откладывать поход в банк в долгий ящик не следует, так как, согласно разъяснениям НБУ, валюта, приобретенная на аукционе, должна быть использована по целевому назначению в течение пяти рабочих дней.

Тем временем Национальный банк ввел временную администрацию в «Трансбанк». По данным Ассоциации украинских банков, к началу февраля общий объем вкладов физических лиц в этом финучреждении составлял 470 миллионов 476 тысяч гривен. По этому показателю «Трансбанк» занимает 50-е место среди отечественных банков. Именно в «Трансбанке» на депозитных и текущих счетах находятся 99 миллионов 961 тысяча 966 гривен, принадлежащих фонду «Дитяча лікарня майбутнього», сообщает «Украинская правда».

РЕКЛАМА

Напомним, что «Трансбанк» — уже девятый банк, в котором Национальный банк вводит временную администрацию. Ранее подобные администрации появились в таких банках: «Проминвестбанк», «Укрпромбанк», «Национальный кредит», «Причерноморье», «Київ», «Надра», «Захўдўнкомбанк», «Одесса-Банк».

А Президент Украины Виктор Ющенко решил отыскать причины резкого падения курса гривни. По его мнению, виноваты в недавнем обвале национальной валюты некоторые банки, продававшие валюту мелкими суммами по завышенному курсу. Эти банки не выполняют требований валютного контроля, рекомендации НБУ, а также не придерживаются принципов банковской этики, считает Президент. Он поручил Национальному банку при участии силовых ведомств в течение 10 дней провести проверку всех аспектов деятельности этих банков, связанных с валютным регулированием, и предупредил банки о недопустимости подобных действий.

РЕКЛАМА

Правда, сейчас на валютном рынке царит затишье. Официальный курс доллара по-прежнему нерушим — 7,7 гривни. Евро в понедельник снизился более чем на 10 копеек — до 9,7359 гривни. Российский рубль практически стабилен — 2,1556 гривни за 10 рублей.

На наличном рынке за выходные доллар несколько подорожал. Вчера американскую валюту продавали по 8,9-9,3 гривни за доллар, что приблизительно на 20 копеек больше, чем в пятницу. Курс покупки составлял 7,9-8,5 гривни за доллар.

РЕКЛАМА

Евро вчера продавали по 11,1-11,7 гривни, а покупали по 10,1-10,8 гривни. Это приблизительно соответствует пятничным показателям.

Курс продажи российского рубля вчера составлял 2,5-3 гривни за 10 рублей. Курс покупки находился в пределах 1,9-2,3 гривни за 10 рублей.

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів