ПОИСК
Україна

В связи с нынешней нестабильной ситуацией правительство решило позволить мамам, живущим в городах, выбирать, где получать детские пособия — в банке или на почте

0:00 3 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме того, теперь государственная помощь в размере 12 тысяч 240 гривен полагается усыновителям даже в том случае, если они приняли в семью ребенка старше года

С февраля у нас в стране появился новый вид помощи — при усыновлении ребенка. Впрочем, если разобраться, то можно заметить, что это скорее новое название одного из известных нам видов государственной поддержки — помощи при рождении ребенка. Тем не менее правительство посчитало необходимым выделить данное пособие в отдельный вид и даже приняло соответствующее постановление. Почему? На этот вопрос мы попросили ответить директора Департамента государственной социальной защиты населения Министерства труда и социальной политики Украины Виталия Мущинина.

«Порядок выплаты помощи при рождении ребенка опекунам не изменился»

- Виталий Вадимович, усыновителям и опекунам пособие при рождении ребенка платили и раньше… Зачем понадобилось создавать отдельный вид — при усыновлении?

- Действительно, помощь при рождении детей платили и усыновителям, и опекунам. Но только в том случае, если ребенку на момент усыновления или установления опеки не исполнилось больше года.

- А если человек усыновил пятилетнего или шестилетнего малыша?

РЕКЛАМА

- Тогда он не имел права на помощь. Но после того, как 4 февраля были внесены необходимые изменения в Порядок назначения и выплаты помощи семьям с детьми, у нас фактически появился новый вид пособия — при усыновлении. И его будут выплачивать независимо от возраста ребенка. То есть если человек усыновит восьмилетнего мальчика, он получит эту помощь.

Такое пособие, в соответствии с законом, выплачивается только до 18-летнего возраста ребенка. Еще один важный нюанс: на назначение помощи могут рассчитывать лишь те люди, кто усыновит ребенка после 1 января 2009 года.

РЕКЛАМА

- Значит, если человек усыновил пятилетнюю девочку в декабре 2008 года…

- … На помощь при усыновлении он претендовать не сможет. А если это была маленькая девочка, которой еще не исполнилось года, тогда ему назначат помощь при рождении, как и предусматривалось ранее.

РЕКЛАМА

- Допустим, человек не усыновил ребенка, а только взял под опеку…

- Порядок выплаты опекунам помощи при рождении не изменился: они смогут претендовать на пособие в размере 12 тысяч 240 гривен только в том случае, если взяли под опеку малыша, которому еще не исполнился год.

- Сколько теперь будут получать усыновители?

- Те же 12 тысяч 240 гривен: 4 тысячи 800 гривен — сразу после усыновления, остальные 7 тысяч 440 гривен — на протяжении 12 месяцев равными частями: по 620 гривен в месяц.

«Пособие по уходу за малышом до трех лет не может быть меньше 130 гривен»

- Еще такой вопрос: на второго и третьего ребенка ведь полагается 25 и 50 тысяч гривен? Если у семьи уже есть малыш, и они решат усыновить второго…

- На усыновленных и ранее назначалась помощь в размере 12 тысяч 240 гривен (как на первого ребенка) независимо от того, сколько в семье уже было детей. Кстати, это касается и сумм, выплачиваемых на детей, взятых под опеку.

- Подведу итог: с 1 января усыновители могут получать 12 тысяч 240 гривен помощи на любого усыновленного после 1 января ребенка в возрасте до 18 лет.

- Да. Кстати, важен еще один нюанс. При дальнейшем подсчете рожденных в семье детей для назначения помощи усыновленные дети учитываются, а те, кто находится под опекой, нет.

- Это как?

- Если у родителей уже был один усыновленный ребенок, то следующий — рожденный в данной семье — считается вторым. А вот если старший ребенок взят под опеку, то малышу, который родится потом, будет положено пособие в таком размере, как на первого.

Следовательно, когда в семье, усыновившей ребенка, родится еще один малыш, то он будет считаться вторым и на него будет назначено соответствующее пособие — 25 тысяч гривен. Появится на свет следующий ребенок — он станет уже третьим, и пособие ему полагается в размере 50 тысяч гривен. Напомню, что эта помощь выплачивается не сразу, а частями на протяжении нескольких месяцев (см. таблицу.  — Авт).

- Помимо помощи при рождении ребенка, мама получает и пособие по уходу за ним до достижения трех лет. Полагается ли оно усыновителям?

- Да. Кстати, отмечу, что с 1 января 2009 года максимальный размер этого пособия был увеличен, теперь он равен разнице между 75 процентами (ранее — 50 процентами) прожиточного минимума для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи из расчета на одного человека за предыдущие шесть месяцев. Но в целом не может быть меньше 130 гривен.

- Это для всех или только для усыновителей?

- Для всех. Мы говорим уже об общих правилах назначения пособия по уходу за ребенком до трех лет, и усыновителям она полагается на таких же основаниях, как и остальным.

- О какой сумме идет речь?

- Поскольку прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет в 2009 году 669 гривен, то максимальный размер пособия (75 процентов) — 501 гривня 75 копеек.

Однако нужно учесть, что весь первый год жизни малыша семья может получать частями пособие при рождении ребенка — по 620 гривен в месяц. Тогда она вправе рассчитывать только на минимальную выплату, то есть 130 гривен.

«Выдача пособия по уходу за ребенком прекращается со дня назначения помощи по безработице»

- Давайте тогда поговорим подробнее о пособии по уходу за ребенком до трех лет. Оно полагается и застрахованным мамам, и незастрахованным?

- Да. Чтобы получить такое пособие, застрахованным женщинам нужно оформить отпуск по уходу за малышом до трех лет и предоставить в управление труда и социальной защиты приказ о предоставлении такого отпуска и заявление о назначении этого вида помощи.

Незастрахованным мамам придется принести более объемный комплект документов: к заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, а также копию трудовой книжки (если таковая имеется), справку с места учебы (для студентов, аспирантов, докторантов) или выписку о приказе по месту службы о предоставлении отпуска (для военнослужащих). Кроме того, неработающим женщинам необходимо подать справку из налоговых органов (о том, что заявитель не ведет предпринимательской деятельности) и справку из Государственной службы занятости (подтверждающую, что человек не пребывает у них на учете и не получает пособие по безработице).

- Погодите, если женщина получает пособие по безработице, то ей уже пособие по уходу за ребенком не положено?

- Если она обратилась в центр занятости за содействием в трудоустройстве, выплата помощи по уходу за ребенком прекращается со дня назначения помощи по безработице. Но если женщина стоит на учете в центре занятости без выплаты пособия, тогда она имеет право на помощь по уходу за ребенком.

- Допустим, мама выйдет на работу. Ей перестанут выплачивать пособие?

- Да. Но при этом пособие по уходу за ребенком может получать не только мать, но и любой трудоспособный член семьи, который фактически ухаживает за ребенком.

- То есть не пенсионер?

- Именно. Чтобы такое пособие назначили трудоспособным отцу, дяде, тете, бабушке или дедушке, им нужно предоставить в социальную службу справку с места работы матери (о том, что она вышла на работу до окончания срока отпуска и выплата пособия ей прекращена, с указанием даты) и заявление того, кто теперь ухаживает за ребенком.

- А если мама выйдет на работу на полставки?

- Тогда за ней сохраняется право на получение данного пособия. Но больше никто из семьи претендовать на эти выплаты, естественно, не сможет.

- Еще один очень важный вопрос: люди боятся, что государству не хватит денег на пособия. Ходят слухи, что еще месяц-два — и их вообще перестанут платить.

- Ну, как бы мы жили без слухов во время кризиса? Мы уже 100-процентно профинансировали выплаты за январь и закончили финансирование февральских пособий.

- Одно дело — Минтруда перечислит деньги в банк, а другое, — что в банке может и не оказаться наличных…

- Именно поэтому мы оперативно внесли изменения в порядок назначения и выплаты всех видов пособий. Дело в том, что ранее в городах людям выдавали помощь только через банковские учреждения, а в сельской местности — через отделения почты. Но поскольку в стране сейчас такая неразбериха, мы разрешили жителям городов выбирать, где получать помощь — в банке или на почте. И если человек хочет перевести выплату пособия из банка на почту, он должен прийти в районное управление труда и социальной защиты и написать заявление.

КАК ПЛАТЯТ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА

На первого ребенка

12 тысяч 240 гривен.

Из этой суммы 4 тысячи 800 гривен — сразу после оформления выплат,
а остальные 7 тысяч 440 гривен — на протяжении 12 месяцев равными частями: по 620 гривен в месяц.

На второго

25 тысяч гривен.

Из этой суммы 4 тысячи 840 гривен — сразу после оформления выплат,
а остальные 20 тысяч 160 гривен — на протяжении 24 месяцев равными долями: по 840 гривен в месяц.

На третьего

50 тысяч гривен.

Из этой суммы 5 тысяч гривен — сразу после оформления выплат,
а остальные 45 тысяч гривен — на протяжении 36 месяцев одинаковыми частями: по 1 тысяче 250 гривен в месяц.

436

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів