Обыграв в гостях «Динамо», «Донбасс» отпраздновал первую в КХЛ победу над московскими клубами

16:45 22 жовтня 2013
Киевские «Генералы» стали шестыми участниками первенства Украины

«Динамо» — «Донбасс» — 1:2

«Донбасс»: Лейтон; Уилсон — Подхрадски, Лайне — Федотенко — Виртанен; Коларж — Пиганович, Дадонов — Недорост — Анисин; Бартулис — Разин, Якуценя — Робитайл — Кашпар, Торяник — Варламов — Морозов; Сильницкий.

Шайбы: Карсумс (1) — Кашпар (20), Виртанен (27).

После поражения от чеховского «Витязя» — 2:4 (Кашпар, 17, Дадонов, 34 — Шитиков, 7, Мезей, 23, Васильев, 53, Афиногенов, 59) «Донбасс» совершенно неожиданно переиграл чемпиона КХЛ последних двух лет. Причем победа над «Динамо» стала для дончан первым успехом в играх с московскими клубами (до этого украинский клуб не мог победить представителей Москвы в девяти матчах).

По перипетиям начала первого периода мало кто мог подумать, что дончане вообще смогут достойно противостоять динамовцам. «Бело-голубые» повели в счете уже на 54-й секунде матча, когда неудачно сыграл вратарь нашей команды Майкл Лейтон (пропустил шайбу между щитками). Долгое время игроки «Донбасса» действовали очень нервозно. Даже имея численное превосходство, они позволили сопернику создать два практически стопроцентных момента для взятия ворот, в то время как сами даже в зоне соперников расположиться не смогли. Но к концу первого периода игра немного выровнялась, а гол Лукаша Кашпара за две секунды до окончания периода возродил интригу.

Во второй 20-минутке «Донбасс» резко прибавил в игре, и шайба Петтери Виртанена, воспользовавшегося отличным пасом Руслана Федотенко, была вполне закономерной. В оставшееся время обе команды имели шансы отличиться, но счет, к радости гостей и их болельщиков, так и не изменился.

Добавим, что в этом поединке в составе «Донбасса» дебютировал форвард Михаил Анисин, который в сезоне-2011/2012 выиграл Кубок Гагарина с теми же динамовцами. Покинув «Динамо» из-за финансовых разногласий с руководством клуба, забивной нападающий успел поиграть в «Северстали» и «Нефтехимике».

Результаты остальных матчей понедельника: «Амур» — «Авангард» — 2:5, «Адмирал» — «Барыс» — 1:3, «Сибирь» — «Автомобилист» — 3:4 (буллиты), «Металлург» Нк. — «Югра» — 2:1, «Ак Барс» — «Спартак» — 2:0, «Витязь» — «Медвешчак» — 1:0, «Торпедо» — «Динамо» Мн. — 3:0, «Слован» — ЦСКА — 2:3, «Лев» — «Динамо» Р. — 2:1 (буллиты).

Положение лидеров в Западной конференции: 1. СКА — 42 очка (20 матчей); 2. «Динамо» М. — 41 (20); 3. «Динамо» Р. — 33 (18); 4. ЦСКА — 32 (19); 5. «Донбасс» — 31 (19).

***

Среди участников чемпионата Украины появился еще один клуб. Контракт с Федерацией хоккея для участия в национальном первенстве подписали киевские «Генералы», которые раньше носили статус любительской команды.

В первом туре сыграют: «Белый Барс» — «Компаньон-Нефтегаз» (28—29 октября), «Сокол» — «Винницкие Гайдамаки» (28—29 октября), «Генералы» — «Львы» (1—2 ноября).