ПОИСК
Україна

Заместитель управляющего одного из днепропетровских банков украл более трех миллионов гривен с депозитного вклада клиента

0:00 4 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Несмотря на то что вклады в этом банке заморожены, менеджер уговорил кассиров выдать деньги его «хорошему знакомому». Сейчас махинатор арестован. Куда он перевел деньги, выясняет милиция

Один из днепропетровских предпринимателей еще в начале 2008 года положил на депозитный вклад одного из местных банков 2,5 миллиона гривен и 150 тысяч долларов. Поскольку выдача депозитов сейчас заморожена, не так давно он решил хотя бы проверить состояние своего счета и начисленные проценты. Каково же было удивление вкладчика, когда ему объявили, что все деньги он недавно… снял. Да еще и показали ордер с его подписью.

Расследованием этого инцидента занялись сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД Украины в Днепропетровской области. Выяснилось, что вклад похитил по поддельным документам заместитель управляющего банком. 33-летний банковский служащий заверил кассиров (которые обвиняются теперь в сообщничестве), что вкладчик — его хороший знакомый и нужно посодействовать ему в выдаче замороженного депозита.

- Когда это выяснилось, — рассказал «ФАКТАМ» начальник УБЭП Василий Пискунов, — банкир был уже далеко от Днепропетровска. Мы задержали его в ╩киевском аэропорту с билетами на российский рейс. Денег при нем не было. Сейчас мы выясняем, куда похититель перевел более трех миллионов гривен. На его имущество наложен арест, а против него самого возбуждено уголовное дело.

Кстати, по словам Василия Пискунова, беловоротничковая преступность сейчас набирает обороты: только за два месяца этого года должностные лица банков совершили около 15 преступлений (самые распространенные из них — оформление кре-дитов без залогового имущества или на умерших граждан, подделка банковских карточек и печатей, растрата залогового имущества). Даже если преступления в банковской сфере совершают посторонние люди, без сговора с банковскими чиновниками не обходится.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів