Одолев «Нижний Новгород», южненский «Химик» отпраздновал вторую победу в Кубке Европы

21:49 25 жовтня 2013

«Химик» (Украина) — «Нижний Новгород» (Россия) — 78:76 (20:25, 18:14, 23:15, 17:22)

«Химик»: Шулер (18 очков), Дилейни (16), Попов (9), Гатенс (9), Пустовой (8), Тревис (7), Фрейманис (7), Рябчук (4), Коваленко (0), Завадский (0), Прокопенко (0).

Южненский клуб, который в этом сезоне дебютирует в Кубке Европы, одержал вторую победу в турнире. После гостевого успеха в Турции «химики» вырвали победу у крепкого российского середнячка — «Нижнего Новгорода».

Главный тренер «Химика» Карлис Муйжниекс: «Конечно, мы очень серьезно готовились ко встрече с соперником. „Нижний Новгород“ хорошо начал сезон, проиграв в Единой лиге ВТБ лишь „Летувос Ритас“. Я благодарен подопечным за высокую самоотдачу — каждый внес свою лепту».

Результаты других поединков в группе F: «Будучность» (Черногория) — «Анкара» (Турция) — 80:73, «Фехервар» (Венгрия) — ПАОК (Греция) — 88:89.

1. «Химик» — 2 победы (2 матча);

2. ПАОК — 2 (2);

3. «Нижний Новгород» — 1 (2);

4. «Будучность» — 1 (2);

5. «Фехервар» — 0 (2);

6. «Анкара» — 0 (2).

Свой следующий матч в турнире «Химик» проведет 29 октября. Южненцы в гостях сыграют с «Фехерваром».

В группе С вторую победу отпраздновала испанская «Валенсия», взявшая верх над немецким «Ульмом» — 88:74. Украинский центровой валенсийцев Сергей Лищук провел на паркете 19 минут, набрал 11 очков, сделал пять подборов, две передачи, перехват и блок-шот.

***

В национальной суперлиге состоялся поединок некогда непримиримых клубов — мариупольского «Азовмаша» и «Киева». «Машиностроители» на своей площадке добились первой победы в чемпионате — 80:71, а для «волков» это поражение стало уже четвертым .

Положение лидеров:

1. БК «Донецк» — 2 победы (2 матча);

2. «Химик» — 2 (2);

3. «Говерла» — 2 (3);

4. «Черкаськi мавпи» — 1 (1).

***

Очередные команды вступили в борьбу за Кубок Украины. В первых матчах стартового раунда зафиксированы такие результаты: «Кривбасс» (Кривой Рог) — «Одесса» — 70:75, «Пульсар» (Ровно) — «Политехника-Галичина» (Львов) — 53:100, «Немо» (Одесса) — «Днепр-Азот» (Днепродзержинск) — 56:84, «Авантаж-Политехник» (Харьков) — «Николаев» — 69:74, «Кировоград» — «Днепр» (Днепропетровск) — 78:92.