Серена Уильямс победила на итоговом чемпионате мира в четвертый раз

15:45 28 жовтня 2013
В Стамбуле американка заработала 2,1 миллиона долларов призовых

32-летняя американка Серена Уильямс успешно защитила свой титул на итоговом чемпионате мира, который в последний раз прошел в Стамбуле. Со следующего года турнир перебирается в Сингапур. В финале первая ракетка мира обыграла 31-летнюю китаянку На Ли, пятый номер рейтинга, — 2:6, 6:3, 6:0.

Для Серены это четвертый титул на итоговых чемпионатах мира и 57-й в профессиональной карьере. Благодаря тому, что за весь турнир Уильямс-младшая не проиграла ни одного матча, она заработала 2,1 миллиона долларов призовых.

Женский теннисный сезон уже практически завершился. На этой неделе теннисисток ждет только «Турнир чемпионок» в Софии да финал Кубка Федерации.

В Софию отобрались шесть самых высокорейтинговых победительниц турниров серии «International» плюс обладательницы двух вайлдкард, которыми стали Ана Иванович и Цветана Пиронкова. Это соревнование называют утешительным, поскольку большинство его участниц занимает в рейтинге места во второй и третьей десятке и отобраться на итоговый турнир в Стамбуле им не хватило очков.

В болгарской столице будет выcтупать Симона Халеп, которая в этом сезоне выиграла рекордное количество турниров (пять). Также среди участниц — Саманта Стосур, Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова, Елена Веснина и Ализе Корне.

Формат турнира практически идентичен формату итогового чемпионата мира в Стамбуле: теннисистки разделены на две группы. По две лучшие из каждой группы выйдут в полуфинал, где разыграют путевки в финал.

Приятно, что в Софию отправилась и сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина. Правда, пока только в качестве запасной. На корт харьковчанка выйдет в случае, если кто-то откажется от участия или получит травму.

Напомним, что в нынешнем сезоне Свитолина выиграла турнир серии «International» в Баку и была в полуфинале аналогичных соревнований в австрийском Бад-Гаштайне.

В мужском туре за неделю до старта в Лондоне итогового чемпионата мира официально известны только пять его участников из восьми — Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Давид Феррер, Хуан Мартин Дель Потро и Томаш Бердых.

Роже Федерер усложнил себе задачу, проиграв в финале домашнего турнира. 32-летний швейцарец уступил действующему чемпиону этих соревнований Хуану Мартину Дель Потро — 6:7, 6:2, 4:6. Для аргентинца это четвертый титул в текущем сезоне и семнадцатый в профессиональной карьере. Успех в Базеле принес ему 348 тысяч евро призовых и 500 рейтинговых очков.

Теперь все ведущие теннисисты, кроме досрочно завершившего сезон из-за операции на спине Энди Мюррея, отправляются в Париж на соревнования серии «мастерс».