Одессит Николай Буценко стал единственным украинским призером на первенстве мира по боксу в Казахстане

16:28 28 жовтня 2013

В Казахстане завершился чемпионат мира по аматорскому боксу с участием 576 боксеров из 116 стран. Украинская сборная была представлена на соревнованиях в Алматы во всех десяти весовых категориях. Но единственным призером в нашей команде стал одессит Николай Буценко, завоевавший «бронзу» в весовой категории до 56 кг.

Мировое первенство было проведено по новым правилам Международной федерации: спортсмены впервые за последние 33 года выступали без защитных шлемов.

В 1/8 финала серебряный призер чемпионата Европы-2013 (июнь, Минск) Николай Буценко победил разделенным решением судей представителя Таиланда Дончаи Тхатхи. В четвертьфинале одессит был сильнее турецкого боксера Сельджука Экера (30:26, 29:27, 27:29). В полуфинале Буценко в упорном противостоянии уступил россиянину Владимиру Никитину: двое судей отдали предпочтение сопернику нашего боксера — 29:28, 30:27, а третий — Буценко (29:28).

Первое место в общекомандном зачете мирового первенства заняли хозяева соревнований (4—2—2). На втором месте сборная Кубы (2—2—1), на третьем — Азербайджана (2—0—1).

После завершения чемпионата прошла церемония награждения «AIBA Annual Awards Ceremony 2013». В ходе этого мероприятия президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус и президент Международной боксерской ассоциации Чинг-Куо Ву подписали соглашение о проведении финальной матчевой встречи четвертого сезона Всемирной серии бокса (WSB) в Киеве. Напомню, что «Украинские атаманы» стартуют в WSB 16 ноября в матче против «Американских нокаутеров».

Между тем неудачно провел свой поединок в Лондоне украинский боксер-профессионал Вячеслав Сенченко (34 победы, 23 — нокаутом, 2 поражения). В отборочном бою IBF в полусреднем весе (до 66,7 кг)36-летний дончанин проиграл техническим нокаутом в четвертом раунде 27-летнему британцу Келли Бруку, доведшему свой послужной список до 31-й победы подряд.