ПОИСК
Події

Как отразится временная 13-процентная надбавка на импорт на ввозе легкового автомобиля в украину

0:00 4 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
«Еще перед кризисом хотел купить импортную четырехлетнюю машину, 25-процентную пошлину «не преодолел». Не успел порадоваться снижению пошлины до 10 процентов, но тут снова ввели какую-то надбавку на импорт автомобилей — просто не угнаться за ситуацией! Объясните, пожалуйста, как же обстоят дела с ввозом автотранспорта теперь?»
Сергей Стеценко, Днепропетровск

- Почти через два месяца с момента снижения ставки таможенных пошлин мы практически вернулись к исходной позиции, — объяснил генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета.  — С 7 марта Законом Украины № 923-VI от 4 февраля 2009 года вводится 13-процентная надбавка на ввоз некоторых импортных товаров в нашу страну, в том числе транспортных средств: автобусов, грузовых и легковых автомобилей.

В понимании Закона Украины «О едином таможенном тарифе» эта временная импортная надбавка приравнивается к ввозной пошлине, следовательно, приплюсовывается к действующей ставке — 10 процентов — и фактически составит в сумме 23 процента. Такая временная процедура вводится с целью улучшения платежного баланса Украины, пошатнувшегося из-за кризиса, и предусмотрена на ближайшие полгода, начиная с 7 марта. Но в перспективе эта мера либо продлится (если общая ситуация с платежным балансом в государстве не улучшится) еще на шесть месяцев, либо Верховная Рада приостановит ее действие.

Те, кто способен приобрести автомобиль в кратчайшие сроки, смогут еще в оставшиеся дни купить его по дилерским ценам с учетом растаможивания — без временной импортной надбавки, а лишь с 10-процентной пошлиной. Все-таки разница с последующей (в 23 процента), как видите, существенная.

Вот один пример. До 7 марта нынешнего года налоги за покупку авто «Опель Вектра» (2004 года выпуска, объем двигателя 2,2 тысячи кубических сантиметров, стоимость — восемь тысяч евро) составят 6,52 тысячи евро (10-процентная пошлина — 800 евро, акцизный сбор — 3,3 тысячи евро и 20-процентный НДС — 2,42 тысячи евро). После 7 марта стоимость растаможивания увеличится на 1 тысячу 248 евро (на уплату пошлины уйдет 800 евро, 13-процентная импортная надбавка — 1,04 тысячи евро, акцизный сбор — 3,3 тысячи евро и НДС — 2,628 тысячи евро) и составит 7,768 тысячи евро.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів