ПОИСК
Україна

Преступная группировка, в которую входили сотрудник налоговой милиции и судьи третейского суда, на протяжении двух лет отняла 32 квартиры умерших людей у их родственников

0:00 5 березня 2009
Прокуратура одного из городов Донецкой области возбудила уголовное дело по факту мошенничества

Правоохранители разоблачили преступную группировку, занимавшуюся незаконным завладением квартир, хозяева которых недавно умерли. Об этом «ФАКТАМ» рассказали в Управлении по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Донецкой области. В группу входили должностные лица: 32-летний работник государственной налоговой милиции, его старший брат и друг, занимавшие высокие посты в третейском суде, а также президент юридической ассоциации одного из городов Донецкой области. Орудовали аферисты в Горловке, Енакиево и еще нескольких городах области на протяжении двух лет.

Как установили оперативники, один из членов группировки, пользуясь дружескими связями с работниками БТИ и агентства недвижимости, подыскивал приватизированные квартиры, хозяева которых недавно умерли. Наследники за небольшое денежное вознаграждение отказывались от получения квартиры. Далее привлекались подставные лица для оформления устного договора купли-продажи жилья. Потом подставное лицо и наследник обращались в третейский суд с иском относительно признания устного договора купли-продажи законным, что подтверждалось решением городского суда. В дальнейшем квартиры реализовывались по рыночным ценам, а деньги распределялись между членами группировки.

Таким образом злоумышленники незаконно завладели 32 квартирами на общую сумму почти 500 тысяч долларов. На них сейчас наложен арест.

Прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой». Во время проведения обысков у фигурантов по месту их работы и жительства изъяты документы и компьютеры, содержащие информацию, подтверждающую их причастность к совершению мошеннических действий. Все они сейчас находятся на подписке о невыезде.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів