ПОИСК
Україна

Крымских правоохранителей, ошибочно направивших спецподразделение «беркут» на штурм дома в поселке мирное, наказали за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей

0:00 5 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем милиция продолжает поиски особо опасного преступника и его 23-летней заложницы, за которыми и «охотились» «беркутовцы»

«ФАКТЫ» рассказывали о том, что 22 февраля в поселке Мирное Симферопольского района Крыма сотрудники спецподразделения «Беркут» во время поиска опасного преступника по ошибке ворвались в дом не причастной к этой истории семьи. От взрыва светошумовой гранаты, брошенной «беркутовцами», 58-летний Мустафа Хаиров лишился руки, а его 25-летний сын Эйваз получил черепно-мозговую травму. Как сообщил начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский, служебное расследование по этому чрезвычайному происшествию завершено. Наказаны 23 сотрудника, из которых двое уволены из органов внутренних дел, пятеро сняты с занимаемых должностей, восьмеро предупреждены о неполном должностном соответствии, остальным объявлены выговоры и строгие выговоры.

Дисциплинарные взыскания получили начальник Симферопольского районного отдела милиции и трое его заместителей, командир спецподразделения «Беркут», руководители дежурных частей Главного управления и райотдела, штабов этих подразделений. Среди наказанных — три заместителя начальника Главного управления, руководители оперативных служб. Ни один из бойцов спецподразделения «Беркут», входивший в группу захвата, не наказан. Установлено, что они действовали в соответствии с поставленной им задачей, обладая, к сожалению, недостаточно проверенной оперативной информацией.

«Выводы служебного расследования переданы в прокуратуру Крыма для приобщения к материалам уголовного дела. Сейчас, как и было обещано, в доме пострадавших проводится ремонт», — сообщил Александр Домбровский. Тем не менее Хаировы собираются подавать в суд на сотрудников милиции, чтобы им возместили также и моральный ущерб, который семья понесла в результате неудачной спецоперации «Беркута».

Напомним, что сотрудники «Беркута» попали 22 февраля в дом Хаировых по ошибке — они в тот вечер собирались провести операцию по освобождению 23-летней заложницы. Между тем поиски преступника, взявшего в заложницы девушку, все еще продолжаются.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів