ПОИСК
Україна

В ближайшее время на 15-20 процентов подорожают импортные продукты питания, бытовая техника и автомобили

0:00 5 березня 2009
Запасов соли, на которую в последнее время возник ажиотажный спрос, по мнению специалистов, стране хватит как минимум на 500 лет

Завтра вступает в силу инициированный правительством закон, которым вводится 13-процентная надбавка к таможенным ставкам ввозной пошлины на целый ряд товаров. В перечень облагаемых дополнительным сбором товаров вошли: мороженая говядина, свежая, охлажденная и мороженая свинина, мясные субпродукты и сало, сосиски, колбасы, мясные консервы, мороженая или консервированная рыба и ракообразные, икра, вина, ликеры, вермуты и крепкие спиртные напитки, этиловый спирт. В список включены также каменный уголь, ковры, трикотажные полотна, одежда, обувь, печи, отопительные котлы, легковые и грузовые автомобили, автобусы, кухонные плиты, газовые колонки, насосы, вентиляторы и вытяжки, холодильники, электрические водонагреватели, бытовые электромашины и так далее.

Таким образом государство пытается, с одной стороны, увеличить поступления в госбюджет, с другой — дать отечественным производителям возможность сделать свою продукцию более конкурентоспособной. Представители бизнеса очень критично восприняли данный закон. Прежде всего это приведет к подорожанию всех перечисленных выше товаров, многие из них ввозить станет просто невыгодно. Кроме того, есть продукция, которая в Украине не выпускается, а значит, ни о какой поддержке отечественного производителя речь не идет. Импортеры говорят, что затраты на поставки зарубежных товаров в страну с марта вырастут как минимум на 15-16 процентов. Покрывать расходы за свой счет торговцы не собираются, поскольку и так постоянно теряют прибыль из-за девальвации гривни. Следовательно, уже через пару недель нужно ожидать подорожания на 15-20 процентов бытовой техники, автомобилей и целого ряда продуктов питания.

Первыми, кто поднял цены на свою продукцию, не дожидаясь вступления в силу дополнительных ввозных пошлин, стали… отечественные животноводы. За последние два месяца они повысили стоимость мяса в среднем на 20 процентов. Видимо, готовятся к появлению на рынке более дорогого импортного мяса. Однако, по мнению директора консалтингового агентства «ААА» Сергея Наливки, конкурировать с зарубежными фермерами наши аграрии не смогут. Даже при 13-процентной дополнительной пошлине импортное мясо будет дешевле украинского. К примеру, закупочная цена килограмма бразильской свинины и говядины составляет 2 доллара. Учитывая транспортные расходы и налоги, в Украину такое сырье попадает почти по 25 гривен, тогда как аналогичное отечественное мясо стоит гораздо дороже.

Не исключено, что подорожание, вызванное увеличением пошлин, будет иметь и негативные социальные последствия. Ведь наш народ, имеющий богатый опыт борьбы за выживание, уже воспринял кризис и увеличение цен на товары своеобразно: люди делают запасы. В традиционный антикризисный набор входят спички, мыло, соль и продукты первой необходимости. Похоже, начали граждане с закупки соли. Толчком для ажиотажного спроса на данный продукт стали слухи о возможной остановке работы государственного предприятия (ГП) «Артемсоль» — основного поставщика соли на внутренний рынок Украины. В результате за последние две недели во многих городах Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областей с прилавков магазинов исчезла поваренная соль. Ажиотаж докатился и до столицы. Для того чтобы купить пачку соли, киевлянам приходится обойти несколько магазинов. На вопрос: «Почему возник дефицит?» — продавцы отвечают, что многие покупатели берут сразу по 10 килограммов. Торговые сети оказались не готовы к такому скачку спроса и не успели приобрести соль у производителей и дилеров. В то же время мелкие торговцы быстро сориентировались и стали продавать соль по 3-4, а иногда и по 6-7 гривен за килограмм.

РЕКЛАМА

Однако производители заверяют, что никаких объективных причин для паники нет. Согласно официальному заявлению ГП «Артемсоль», о закрытии предприятия даже речь не идет. Оно работает стабильно. По словам технического директора государственного предприятия «Артемсоль» Анатолия Бирюкова, дефицит соли в некоторых регионах Украины связан с неправдивыми слухами.

- В январе-феврале 2009 года предприятие отгрузило соли на 16 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период 2008 года, — подчеркнул Анатолий Бирюков.  — Погасить спонтанный дефицит мы сможем в течение десяти дней. Я вас уверяю, будем с солью. Запасов хватит как минимум на 500 лет.

РЕКЛАМА

451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів