Сборная Украины заняла второе место на Кубке вызова в Будапеште

16:20 11 листопада 2013

Сборная Украины выступила на Кубке вызова в Будапеште, сразившись со своими принципиальными соперниками и конкурентами по чемпионату мира в группе, А первого дивизиона (пройдет весной следующего года в Южной Корее) — венграми и поляками, а также с румынами, играющими в группе В.

Если в первом матче турнира подопечные Андрея Назарова без проблем победили команду Румынии — 6:1 (Белухин, 11, Рамазанов, 15, Благой, 21, Алексюк, 42, Варламов, 45, Матерухин, 54 — Глига, 37), то в следующих поединках украинцам пришлось нелегко.

Во встрече с польской ледовой дружиной «желто-синие» неплохо провели первый период, но три пропущенные шайбы во второй 20-минутке перечеркнули все надежды на положительный результат — 2:5 (Белухин, 1, Торяник, 20 — Лопуский, 2, Колуш, 26, Багиньский, 36, 39, Лашкевич, 60).

В поединке с хозяевами льда сборная Украины открыла счет на 23-й минуте второго периода, а под занавес этой 20-минутки автор гола Сергей Варламов не сумел реализовать буллит. До конца матча зрители заброшенных шайб больше не увидели. «Желто-синие» выиграли — 1:0 — и заняли второе место.

Результаты других матчей: Венгрия — Польша — 2:1 (буллиты), Венгрия — Румыния — 5:0, Польша — Румыния — 6:0.

Итоговое положение команд: 1. Польша — 7 очков (соотношение шайб — 12:4); 2. Украина — 6 (9:6); 3. Венгрия — 5 (7:2); 4. Румыния — 0 (1:18).

Нужно учитывать, что в Будапеште наша команда выступала в экспериментальном составе: вратари — Селиверстов, Напненко (третий голкипер — Шевчук — на лед не выходил); защитники — Разин, Сильницкий, Петрухно, Наваренко, Алексюк, Кугут, Скрипец, Р. Борисенко; нападающие — Р. Благой, Белухин, Квитченко, Торяник, Варламов, Матерухин, Рамазанов, Бондарев, Морозов, Нименко, Захаров, Шалимов, Мартышко.

Готовящаяся к чемпионату мира молодежная сборная страны провела два товарищеских матча с донецкой «Молодой Гвардией». В первой встрече победили «сборники» — 5:4 (по буллитам), а в ответном поединке «гвардейцы» взяли убедительный реванш — 6:0. К слову, обе соперничавшие команды возглавляет один наставник — Александр Годынюк, а в «молодежке» немало представителей «Молодой Гвардии», хотя основу составляют игроки ХК «Кременчуг» (выступает во втором дивизионе чемпионата Белоруссии).