ПОИСК
Україна

Пять банков со 2 марта получили статус временных участников фонда гарантирования вкладов физических лиц

0:00 6 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Депозитные договоры, заключенные после этой даты, не подлежат компенсации из фонда

Вкладчики проблемных банков столкнулись с новыми неприятностями. Фонд гарантирования вкладов физических лиц 1 марта принял решение о переводе пяти банков из категории участников фонда в категорию временных участников. Теперь банки «Надра», «Причерноморье», «Одесса-банк», «Национальный кредит» и «Финансовый Союз Банк» являются временными участниками фонда.

Что это означает для вкладчиков данных учреждений? В пресс-службе Фонда гарантирования вкладов физических лиц «ФАКТАМ» пояснили, что те вклады, которые внесены или будут внесены в эти банки после 2 марта, уже не подлежат гарантированному возмещению из фонда. Вклады же, сделанные до этого дня, гарантируются в соответствии с законом.

В связи с этим возникает проблема, как поступать вкладчикам, которые не могут сегодня получить свои деньги. Известно, что тем из них, у которых сроки депозитов уже истекли, банки предлагают перезаключить договоры на один, два или три месяца. До сих пор вкладчики, поставленные перед фактом, что денег они все равно не получат, соглашались на такие предложения в надежде, что по прошествии времени в банке появятся деньги. Однако теперь, согласившись на перезаключение договора, вкладчик банка — временного участника Фонда гарантирования вкладов лишает себя надежды получить компенсацию в случае банкротства учреждения. Ведь нигде не фиксируется, что банк не смог вернуть вклад. По документам все выглядит таким образом, что клиент полностью получил свои деньги, а затем снова сделал вклад. И этот новый вклад уже не гарантируется государством.

Поэтому лучше не соглашаться заключать новые депозитные договоры с банками, которые находятся в статусе временных членов Фонда гарантирования вкладов. Даже если денег не возвращают, то лучше пусть банк просто будет должен. Тогда, по крайней мере, остается документ, что деньги помещены в банк еще тогда, когда тот был полноправным участником фонда.

РЕКЛАМА

Правда, здесь вкладчиков подстерегает еще одна опасность. Дело в том, что многие депозитные договоры содержат пункты, которые предполагают, что если по истечении срока вклада клиент в течение некоторого времени не забрал свои деньги, то вклад автоматически пролонгируется. Таким образом, пока клиент обивает пороги банка в попытке получить деньги, последний может в одностороннем порядке заключить с ним новый депозитный договор, который уже не будет подпадать под действие компенсации. Причина — неявка клиента за деньгами. Ведь, опять-таки, отказ банка своевременно возвратить вклад никак официально не фиксируется. По документам выходит так, что клиент не пришел вовремя за своими деньгами и банк вынужден был в соответствии с договором продлить срок депозита.

Надо полагать, в будущем в статус временных участников Фонда гарантирования вкладов получат и другие банки, которые сегодня испытывают проблемы.

РЕКЛАМА

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів