С последнего этапа Кубка мира в Пекине Дарья Зевина привезла полный комплект наград

16:22 15 листопада 2013
Всего на восьми этапах этой международной серии наша пловчиха завоевала 16 медалей

На последнем, восьмом, этапе Кубка мира FINA по плаванию, который прошел в Пекине, Дарья Зевина завоевала золотую, серебряную и бронзовую награды.

Украинская спортсменка финишировала первой на дистанции 200 метров на спине (2.01,47 мин.). Второй стала олимпийский призер австралийка Эмили Сибом (2.03,95 мин.). Третьей завершила заплыв британка Элизабет Симмондс (2.04,14 мин.).

Бронзовая награда досталась Зевиной на 50-метровой дистанции (27,07 сек.). «Золото» — у Симмондс (26,83 сек.), «серебро» — у китаянки Фу Янхуй (26,95 сек.).

Последнюю — серебряную — награду украинская пловчиха положила в свою копилку после заплыва на дистанции 100 метров, пропустив вперед Эмили Сибом (57,22 сек). Результат Зевиной — 57,56 сек. Третьей стала мировая рекордсменка Катинка Хоссу из Венгрии — 57,92 сек.

Всего на восьми этапах этой международной серии Дарья Зевина завоевала 16 медалей: 10 золотых, 2 серебряные и 4 — бронзовые.

Теперь лидер сборной Украины продолжит выступление на чемпионате Европы, который стартует 12 декабря в Дании. Нашу страну на континентальном первенстве будут представлять 17 спортсменов: Дарья Зевина, Сергей Фролов, Виктория Солнцева, Андрей Говоров, Андрей Коваленко, Анна Дзеркаль, Игорь Борисик, Алена Киселева, Любовь Король, Максим Шемберев, Любомир Лемешко, Мария Ливер, Анастасия Малявина, Ольга Товстоган, Анна Стеценко, Ирина Главник и Екатерина Львова.

— В состав сборной вошли и опытные спортсмены, и пловцы, прошедшие отбор на юниорских соревнованиях, — сказал главный тренер сборной Украины Андрей Сердинов. — Чемпионат Европы в Дании — заключительные соревнования в этом году, поэтому важно, чтобы команда выступила с максимально хорошим результатом.