В Кубке Европы южненский «Химик» во второй раз уступил российскому «Нижнему Новгороду»

17:10 28 листопада 2013

«Нижний Новгород» (Россия) — «Химик» (Украина) — 86:66 (21:20, 16:16, 19:16, 30:14)

«Химик»: Трэвис (12 очков), Пустовой (11), Дилэйни (8), Гейтенс (8), Рябчук (7), Шулер (5), Коваленко (5), Завадский (4), Конев (3), Фрейманис (3), Прокопенко (0).

«Химик» проиграл второй подряд матч в Кубке Европы. Южненцы во второй раз ничего не смогли поделать с «Нижним Новгородом». Три четверти весьма успешного противостояния россиянам свела на нет проваленная последняя 10-минутка. Это поражение всерьез осложнило единственному представителю Украины во втором по значимости клубном турнире Европы задачу выхода в следующий раунд.

Результаты остальных матчей группы F: ПАОК (Греция) — «Фехервар» (Венгрия) — 68:64, «Анкара» (Турция) — «Будучность» (Черногория) — 81:75.

Положение команд: 1. «Нижний Новгород» — 6 побед (7 матчей); 2. ПАОК — 5 (7); 3. «Химик» — 4 (7); 4. «Анкара» — 3 (7); 5. «Будучность» — 2 (7); 6. «Фехервар» — 1 (7).

В группе С испанская «Валенсия» в гостях уступила немецкому «Ратиофарму» — 84:92. Наш Алексей Печеров играл всего девять минут, за которые набрал 10 очков, сделал подбор и блок-шот. Сергей Лищук по-прежнему залечивает травму колена.

***

Киевский «Будiвельник» расторг контракт с американским легионером Майкой Доунсом. Такое решение клуб и форвард приняли по обоюдному согласию.

В майке «строителей» Доунс провел 10 матчей — по пять в украинской суперлиге и Евролиге. В среднем он набирал свыше 10 очков. Наиболее удачным для нападающего стал матч против ЦСКА в Москве — игрок набрал 23 очка.

***

Мариупольский «Азовмаш» пополнился еще одним легионером. «Львы» подписали краткосрочное (на два месяца) соглашение с 28-летним Кевином Хоустоном. Большую часть своей карьеры американец провел во Франции. Последним его клубом был «Шалон». В прошлом сезоне Хоуcтон играл с этой командой в Евролиге.

Новичок призван временно заменить в «Азовмаше» травмированного Дениса Лукашова.

***

Состоялись три матча в Кубке Украины. «Николаев» во Львове несколько неожиданно переиграл местную «Политехнику-Галичину» — 72:67. «Одесса» гарантировала себе участие в следующем раунде турнира после гостевой победы над днепропетровским «Днепром» — 69:55. Запорожский «Ферро-ЗНТУ» дома справился с «Черкаськими мавпами» — 78:69.

Положение команд: группа А. 1. БК «Одесса» — 4 победы (4 матча); 2. «Ферро-ЗНТУ» — 2 (3); 3. «Черкаськi мавпи» — 1 (3); 4. «Днепр» — 0 (4); группа В. 1. «Говерла» — 2 (3); 2. МБК «Николаев» — 2 (3); 3. «Днепр-Азот» — 2 (4); 4. «Политехника-Галичина» — 1 (4).