Разгромив в Хабаровске местный «Амур», «Донбасс» отпраздновал пятую подряд победу в чемпионате КХЛ

16:58 3 грудня 2013

«Амур» — «Донбасс» — 0:4

«Донбасс»: Лейтон; Коларж — Пиганович, Лайне — Федотенко — Виртанен; Уилсон — Подхрадски, Дадонов — Недорост — Якуценя; Бартулис — Разин, Торяник — Белухин — Захаров; Сильницкий.

Шайбы: Кашпар (14), Недорост (20), Лайне (45), Федотенко (53).

«Донбасс» начал свое самое дальнее турне в сезоне разгромной победой над хабаровским «Амуром». Гости сделали серьезный задел еще в первом периоде, а затем подкрепили свое преимущество голами в третьей 20-минутке.

Победой над «Амуром» представители Украины обновили свой клубный рекорд в играх чемпионата КХЛ. Теперь у «Донбасса» пять выигрышей подряд (в прошлом сезоне дончанам дважды в серии удавалось по четыре поединка кряду).

Еще одним достижением отметился голкипер нашей команды Майкл Лейтон, который в пятый раз в этом сезоне не пропустил ни одной шайбы, выдав очередной так называемый шатаут. Добавлю, что до прихода Лейтона ни одному из вратарей донецкого клуба не удавалось отстоять на ноль более одного поединка.

Главный тренер «Донбасса» Андрей Назаров: «Тяжело вчера добирались. Была задержка рейса в Новосибирске. Поздравляю ребят с победой, с тем, что сегодня серьезно настроились. И, конечно, Майкла Лейтона — с „сухарем“. Для вратаря очень почетно сыграть на ноль. Игра была равная, мы часто действовали в меньшинстве, но ребята в эти минуты выстояли и забили важные голы».

Главный тренер «Амура» Евгений Попихин: «Выдали самую плохую игру в сезоне. Я догадывался, что после поездки будет тяжело. Мы дома третий день — акклиматизация… Сегодня многие сыграли не на своем уровне. Разберемся, завтра собрание. „Донбасс“ победил на классе. Если мы хотим побеждать такие команды, нужно „грызть“ лед. Сегодня этого не было, потому сразу сказалась разница в классе».

Результаты остальных матчей понедельника: «Адмирал» — «Спартак» — 1:2, «Металлург» Нк. — «Медвещак» — 1:5, «Сибирь» — «Динамо» Мн. — 3:1, «Торпедо» — «Динамо» М. — 1:3, ЦСКА — «Локомотив» — 1:3.

Положение лидеров Западной конференции: 1. СКА — 71 очко (32 матча); 2. «Динамо» М. — 68 (33); 3. «Динамо» Р. — 59 (32); 4. ЦСКА — 59 (34); 5. «Донбасс» — 56 (32).

***

Два матча состоялись в чемпионате Украины. Встреча столичного клуба «Компаньон-Нефтегаз» с белоцерковским «Белым Барсом» в третий раз в сезоне завершилась серией послематчевых штрафных бросков. И вновь победа досталась «барсам» — 3:2. В другом поединке львовские «Львы» неожиданно разгромили киевских «Генералов» — 4:0.

Положение команд: 1. «Белый Барс» — 26 очков (11 матчей); 2. «Генералы» — 20 (11); 3 «Компаньон-Нефтегаз» — 18 (9); 4. «Сокол» — 11 (8); 5. «Львы» — 9 (11); 6. «Винницкие Гайдамаки» — 0 (6).