ПОИСК
Україна

В случае принятия кабинетом министров постановления об увеличении скоростного режима гаи намерена добиваться отмены пункта о допустимом превышении скорости на 20 километров в час

0:00 12 березня 2009

Внесенное Кабинетом министров Украины предложение об увеличении скоростного режима в пределах населенных пунктов до 70 километров в час, а вне их границ — до 110, вызвало у автолюбителей противоречивые мнения. Многие обрадовались тому, что теперь не придется сдерживать своих «стальных коней» на дорогах, что якобы поможет немного разгрузить заторы. Большинство же со страхом ожидает введения новых правил, так как это автоматически повлечет за собой увеличение количества ДТП. Ведь даже несмотря на солидное увеличение штрафов за нарушение Правил дорожного движения желающих их нарушать немало. Так, по официальной информации пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины, с начала этого года было выявлено 543 226 нарушений скорости движения водителями.

Вчера на заседании Кабинета министров Украины чиновники рассматривали это предложение. По словам руководителя пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Нины Хмелевской, начальник Департамента Госавтоинспекции Сергей Коломиец собирался отстаивать точку зрения ГАИ относительно увеличения скоростного режима на дорогах. В первую очередь Госавтоинспекция хочет обратить внимание чиновников на опыт Европы: в той же Польше или Германии скоростной режим в населенных пунктах не должен превышать 50 километров в час. Тем более что у нас много трасс проходит именно через населенные пункты, где не везде есть пешеходные переходы. И почти 70 процентов этих дорог не освещается.

Если чиновники все же решат увеличить скоростной режим на дорогах, то они должны сделать дорожное движение максимально безопасным: осветить участки дороги, построить подземные или мостовые пешеходные переходы. Кроме этого, ГАИ предложит чиновникам в случае позитивного решения по увеличению скоростного режима убрать из законодательства пункт, по которому превышение скорости до 20 километров в час не наказывается. Этот минимум, считают в Департаменте, сможет хоть как-то уберечь человеческие жизни.

РЕКЛАМА

476

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів