ПОИСК
Події

«мы должны помнить: от качества воды, которую употребляем, зависит наше здоровье»

0:00 12 березня 2009

В Киеве открыли первый восстановленный в рамках Международного экологического проекта природный источник

Открытие в Киеве первого восстановленного природного источника состоялось в рамках Международного экологического проекта «Каждая капля имеет значение», реализованного общими усилиями компании «Кока-Кола Украина», Представительства ООН в Украине и Киевского горсовета. Уникальный проект, призванный содействовать ответственному отношению к природе, стартовал в 2007 году и рассчитан на пять лет.

Среди стран — участниц программы — Турция, Хорватия, Румыния, Казахстан и еще шесть государств, имеющих выход к Черному морю.

Украинские организаторы намерены восстановить и защитить природные источники и создать возле них благоустроенные зоны отдыха, где люди смогут набраться сил и энергии воды. Объявлен общенациональный конкурс, чтобы привлечь общественность к восстановлению существующих источников природной воды.

РЕКЛАМА

По данным национальных и международных экспертов, в Украине насчитывается больше 1200 населенных пунктов, где местную воду пить запрещено. Почвенные воды загрязняются нитратами, что вызвано ненормативным использованием на предприятиях и в частном секторе минеральных и органических удобрений. На качество воды отрицательно влияет и состояние водопроводных сетей, изношенность которых в отдельных регионах достигает от 40 до 70 процентов.

Первым восстановленным стал источник в Голосеевском районе Киева на улице Кайсарова. К слову, он питает речку Лыбедь. На открытии собралось много киевлян, в том числе школьников, которым не безразлично состояние окружающей среды. Ведь здоровье нации — важный показатель цивилизованности общества.

РЕКЛАМА

Гостей приветствовал организатор проекта — заместитель Постоянного представителя Программы развития ООН в Украине Йоанна Казана-Вишневецка и региональный менеджер компании «Кока-Кола Украина» Даглас Хилл.

- Уже несколько лет мы работаем в разных регионах Украины, — сказала Йоанна Казана-Вишневецка.  — Нас радует активное участие граждан, проявляющих большую ответственность в решении экологических проблем и бережное отношение к окружающей среде. Мы должны помнить: от качества воды, которую употребляем, зависит наше здоровье!

РЕКЛАМА

А Даглас Хилл напомнил, что среди экологических приоритетов также должны быть «предупреждение загрязнения воздуха и разумная утилизация твердых отходов».

- Этот проект — образец сотрудничества на уровне международной организации, городской общины и социально ответственного бизнеса, — отметил секретарь Киевсовета Олесь Довгий.  — Поэтому я уверен: реализация такого проекта должна стать примером для других городских общин, для представителей бизнеса и органов власти, поскольку демонстрирует результативность совместных усилий, внимание к природе и ответственность за будущее.

Всего на протяжении 2009 года планируют вернуть к жизни 10 источников по всей Украине. Работы профинансируют Программы развития ООН в Украине и компания «Кока-Кола Украина».

403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів