Украинская биатлонистка Валя Семеренко завоевала «золото» этапа Кубка мира во Франции

17:35 16 грудня 2013

Великолепно выступают в олимпийском сезоне украинские биатлонистки. На каждом этапе Кубка мира-2013/2014 наши спортсменки неизменно поднимаются на пьедестал почета.

На заключительном этапе уходящего года — во французском Анси — наша команда добыла полный комплект наград: «золото» в гонке преследования на 10 километров, «серебро» в эстафете 4×6 километров и «бронзу» в спринте на 7,5 километра. Особенно отличилась на трассе во Франции Валя Семеренко. 27-летняя сумчанка впервые в своей карьере завоевала высшую награду этапа Кубка мира в индивидуальном зачете. Кроме того, спортсменка добыла «бронзу» в спринте и вместе со своими подругами по команде поднялась на вторую ступень пьедестала почета в эстафете.

В гонке преследования Валя Семеренко позволила себе единственный промах в стрельбе на первом огневом рубеже. Основная борьба за высшую награду на заключительном круге дистанции развернулась между украинкой и россиянкой Ириной Старых. За несколько десятков метров до финиша, на подъеме, Валя Семеренко догнала соперницу и в итоге опередила ее на четыре секунды.

Победа в Анси позволила Вале Семеренко переместиться на четвертую строку общего зачета Кубка мира (еще две наши биатлонистки — Елена Пидгрушная и Юлия Джима — на шестом и седьмом местах соответственно).