C континентального первенства по плаванию на короткой воде сборная Украины вернулась с двумя золотыми наградами

11:42 17 грудня 2013

Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, прошедший в Дании, собрал рекордное количество участников — 673 пловца из 42 стран мира. Украинскую команду представляли 16 спортсменов.

Перед отъездом на соревнования главный тренер сборной Украины Андрей Сердинов отметил, что на континентальное первенство наша сборная едет в очень сильном составе. Лидеры — Дарья Зевина, Андрей Говоров, Анна Дзеркаль, Игорь Борисик — тренировались со специалистами на лучших базах мира, а в качестве одного из наставников команды Украины в Данию отправился и знаменитый американский тренер Дэвид Сэло, воспитавший пятикратного олимпийского чемпиона Аарона Пирсола и рекордсмена мира и четырехкратного олимпийского чемпиона Джейсона Лезака.

Однако на пьедестал почета удалось подняться только двум представителям Украины — Дарье Зевиной и Андрею Говорову.

Зевина финишировала первой на дистанции 200 метров на спине (2.02,20 мин.). Второй была Симона Баумртова из Чехии (2.03,06 мин.), третьей — представительница Венгрии Катинка Хосу (2.03,81 мин.). Бронзовую награду наша спортсменка также завоевала на дистанции 100 метров на спине (56,94 сек.), пропустив вперед Баумртову (56,28 сек.) и датчанку Мие Нильсен (55,99 сек.).

Андрей Говоров победил на дистанции 50 метров баттерфляем (22,36 сек.). В этом заплыве вторым финишировал немец Штеффен Дайблер (22,41 сек.), третьим — белорус Евгений Цуркин (22,45 сек.). На дистанции 50 метров вольным стилем днепропетровчанин был третьим (21,17 сек.).

Чемпионом Европы стал россиянин Владимир Морозов (20,77 сек.), вице-чемпионом — итальянец Марко Орси (21 сек.). С четырьмя наградами — двумя золотыми и двумя бронзовыми — сборная Украины по итогам континентального первенства заняла девятое место в общекомандном зачете. Возглавила зачет сборная России, на счету которой 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали.