Вита семеренко завоевала «бронзу» на этапе кубка мира

0:00 13 березня 2009

В канадском Ванкувере проходит седьмой этап Кубка мира по биатлону. Спортсмены опробовали новую олимпийскую трассу, ведь уже через год Канада будет принимать зимнюю Олимпиаду. Украинка Вита Семеренко стала третьей в индивидуальной гонке на 15 километров. В этой гонке украинке не повезло на третьем огневом рубеже: выскочил патрон — пришлось перезаряжать винтовку вручную, что отняло несколько секунд и сбило с ритма. Но Семеренко показала отличную скорость и даже с минутой штрафного времени сумела занять место на пьедестале почета. Сегодняшний результат стал лучшим достижением 23-летней спортсменки за всю ее карьеру в индивидуальных гонках на этапах Кубка мира.

Победу праздновала немка Симона Хаусвальд, оказавшаяся единственной отстрелявшейся на отлично, — 42. 44,6 мин. Второй стала россиянка Ольга Зайцева (+39,3 сек. ). Легендарная немка Магдалена Нойнер, допустившая четыре промаха и занявшая четвертое место, завоевала Малый Хрустальный Глобус в зачете индивидуальных гонок.

Второй среди украинок стала Оксана Хвостенко, которая с одним промахом также на третьем рубеже заняла 12-ю ступень и уступила лидеру 2 минуты 57 секунд, Валентина Семеренко с тремя промахами — — 16-я с отставанием в 3 минуты 24 секунды, Елена Пидгрушина также с тремя промахами — 34-я с отставанием в 4 минуты 43 секунды. Показанный результат позволил украинской сборной укрепить свои позиции в борьбе за второе место Кубка наций.