ПОИСК
Україна

Пять миллионов украинцев готовы участвовать в силовых акциях протеста?

0:00 14 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Большинство граждан, согласно социологическим исследованиям, не поддерживают деятельность ни властей, ни оппозиции

Пока отечественные политики в разгар экономического кризиса топят друг друга и придумывают, как сохранить власть, многие граждане давно уже держат в уме комбинацию из трех пальцев, которую они намерены показать на выборах. Судя по результатам опроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, население уже не верит ни власти, ни оппозиции и готово к массовым акциям протеста.

О поддержке политиков

В рейтинге антипатий пальму первенства уверенно держит Президент Виктор Ющенко. Деятельность главы государства не поддерживают 78,5 процента опрошенных граждан.

Лишь 2,5 процента считают, что Виктор Ющенко все делает правильно. А 15,5 процента граждан поддерживают только отдельные действия главы государства, почти 3 процента — затруднились ответить и менее 1 процента заявили, что понятия не имеют, кто такой Виктор Ющенко. В то же время почти

64 процента респондентов не поддерживают деятельность председателя Партии регионов Виктора Януковича. Полностью доверяют лидеру оппозиции 11 процентов, 21 — одобряют отдельные действия, почти 4 — затруднились ответить и пол-процента опрошенных не знают Виктора Федоровича. Кроме того, более 60 процентов респондентов не поддерживают деятельность премьер-министра Юлии Тимошенко. Лишь около 12 — полностью одобряют ее политику, а 24 — отдельные действия. Затруднились ответить почти 3 процента граждан, а полпроцента не слышали о Юлии Тимошенко.

РЕКЛАМА

О будущем президенте

На вопрос о том, кого бы вы поддержали, если б выборы президента проходили в ближайшее время, чуть больше 17 процентов опрошенных ответили, что готовы проголосовать за Виктора Януковича, почти 16 — за Юлию Тимошенко, 12 — за Арсения Яценюка, более 5 — за Владимира Литвина. Кроме того, 4 процента поддержали бы лидера Компартии Петра Симоненко, а 3,5 процента вновь хотели бы видеть Президентом Виктора Ющенко. Почти 13 процентов респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос, почти 11 — проголосовали бы против всех, а 12 — не приняли бы участие в голосовании.

Об акциях протеста

Подавляющее большинство граждан ощутили на себе влияние экономического кризиса, в результате чего протестные настроения в обществе возросли по сравнению с декабрем 2008 года почти вдвое. Итак, на сегодняшний день более 42 процентов опрошенных готовы принять участие в законных акциях протеста — митингах, демонстрациях, забастовках. Почти 24 процента могли бы присоединиться к несанкционированным митингам, блокированию движения транспорта и тому подобное. Кроме того, более 14 процентов граждан могли бы принять участие хотя бы в одной незаконной акции протеста, связанной с силовыми или насильственными действиями. «На первый взгляд цифра вроде не большая, однако это около 5 миллионов людей», — сказал эксперт Центра Андрей Быченко. В то же время не склонны принимать участие ни в одной из форм протеста 47 процентов респондентов. Опрос проводился с 27 февраля по 5 марта 2009 года, было опрошено 2012 человек в 129 населенных пунктах всех областей Украины. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3 процента.

РЕКЛАМА

153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів