ПОИСК
Україна

Из украинских вузов отзывают сотрудников сбу, которые ранее осуществляли контроль за правопорядком

0:00 14 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Как заявил на брифинге глава СБУ Валентин Наливайченко, спецслужба отозвала всех своих сотрудников из высших учебных заведений страны. Пресс-секретарь главы спецслужбы Марина Остапенко уточнила «ФАКТАМ», что раньше в каждом государственном высшем учебном заведении находился работник Службы безопасности, основной задачей которого было обеспечение правопорядка в вузе.

- Представители СБУ в учебных заведениях — это отголосок времен КГБ, — объяснила Марина Остапенко.  — Они работали под так называемыми должностями прикрытия, контролировали идеологию в университетах, обеспечивали безопасность студентов. Сейчас потребность в сотрудниках СБУ в учебных заведениях сама собой отпала. Тем не менее в каждом государственном вузе находился представитель Службы безопасности, для него было выделено рабочее место, но роль его после ликвидации КГБ оставалась неопределенной.

Обзвонив около десяти ведущих вузов Украины, «ФАКТЫ» с удивлением выяснили, что в отделах кадров этих заведений о представителях СБУ, работающих у них, ничего не знают. Или же хранят эту тайну крепче, чем представители спецслужб?

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів