ПОИСК
Україна

При задержании во время передачи 4 миллионов гривен взятки председатель сельсовета в киевской области пыталась съесть свои черновые записи

0:00 14 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Председатель одного из сельсоветов Барышевского района Киевской области была задержана во время передачи взятки за выделение в аренду юридической структуре девяти гектаров земли для садоводства. Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Елена Мельник, за «решение вопроса» 55-летняя председатель сельсовета потребовала 4,5 миллиона гривен. В момент передачи части этой суммы в размере 3 миллионов 950 тысяч гривен прямо в помещении сельсовета женщина была задержана работниками первого отдела Антикоррупционного бюро ГУБОП МВД Украины и Генеральной прокуратуры. Во время обыска она, чтобы уничтожить улики, пыталась… съесть черновые записи сумм взяток за земельные дела. Однако оперативники помешали ее «трапезе» и изъяли как черновики, так и документы по сделкам с землей.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Вымогательство и получение взятки в особо крупных размерах». Сегодня в Печерском райсуде решается вопрос о мере пресечения для задержанной.

Эта взятка — самая крупная с начала 2009 года. В прошлом году рекордная сумма взятки, кстати, также за земельные дела, составила 42 миллиона гривен. Тогда на горячем был задержан глава Броварской райадминистрации Киевской области.

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів