ПОИСК
Події

«приведешь «мусоров», буду по кускам ее резать и тебе присылать»

0:00 17 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший сожитель крымчанки Натальи Куприянович целый месяц удерживал в заточении ее 23-летнюю дочь, издеваясь над беззащитной жертвой

За развитием этой драмы следила вся страна. Крымская милиция с ног сбилась, разыскивая опасного преступника, недавно вышедшего из мест лишения свободы, ведь он очень агрессивен и опасен, к тому же вооружен обрезом. Когда поступила информация о том, что Сафронова видели в одном из домов поселка Мирный, туда были направлены бойцы спецподразделения «Беркут». От взрыва светошумовой гранаты, брошенной ими, пострадали посторонние люди: 58-летний Мустафа Хаиров лишился кисти руки, а его 25-летний сын Эйваз получил черепно-мозговую травму. Сафронова так и не нашли. Спустя некоторое время на одной из улиц Симферополя была найдена машина, на которой он увез дочь своей бывшей сожительницы. Позже он позвонил Наталье Куприянович на мобильный и посмеялся над неудачной операцией его захвата. По словам женщины, Хаировы живут недалеко от ее дома, поэтому Сафронов вполне мог выходить из ее двора через усадьбу соседей. Оказалось, преступник не раз бывал в доме бывшей сожительницы, но она об этом не знала. Только сейчас становится понятно, какая опасность ожидала женщину и ее детей. Лишь благодаря тому, что ее дочери Яне чудом удалось сбежать от похитителя, он в ту же ночь добровольно сдался милиции, рассчитывая на снисхождение при определении ему меры наказания. Сейчас Наталья и Яна дают показания. В минувшую субботу у них была очная ставка с Сафроновым. Несмотря на усталость и нервное напряжение, женщины согласились рассказать некоторые подробности случившегося с ними.

«Терпеть его патологическую ревность стало невмоготу»

- Освободился он полтора года назад, за примерное поведение его выпустили раньше, — рассказывает Наталья Куприянович.  — Когда приехал из тюрьмы, был такой примерный. Не матерился, уделял всем столько внимания, что мы решили: Слава Богу, остепенился мужик. И дров напилит, и уголь занесет, дом-то у нас частный, центрального отопления нет. Я поверила в добрые намерения мужчины. Тем более сын общий у нас — 11-летний Саша. Стали жить вместе, и тут потихоньку начались проблемы: то одно ему не нравится, то другое. Претензии пошли: «О чем ты с дочкой беседуешь, сколько можно говорить!» Я отвечаю: «Яна — мой ребенок, спать не лягу, пока она не придет с работы». Мы вместе с ней в пиццерии в Симферополе работаем, вечерние смены поздно заканчиваются. То внучка ему мешает, Янина четырехлетняя дочка.

Дошло до того, что начал говорить, пускай Яна уходит на квартиру. Конечно, я сказала: «Мужика можно найти, а дочь — моя кровиночка. У нее маленький ребенок, почему она должна мыкаться по квартирам?! Если тебя что-то не устраивает, сам уходи».

Наталья предложила сожителю разойтись, оставаясь при этом друзьями. Обещала помогать, если возникнет такая необходимость. Но мужчина требовал, чтобы она назвала истинную, как ему казалось, причину расставания.

РЕКЛАМА

- Я объяснила, что причина только в нем, — говорит Наталья.  — «Я же тебя не бью», — удивился Сафронов. «Да, только кофе 8 марта вылил мне в лицо, что был ожог второй степени, — говорю я.  — Да душил так, что следы остались на шее». Потом, конечно, падал на колени и просил прощения. Пошла выносить мусор, в этот момент мимо проехала какая-то машина. Возвращаюсь домой — он заявляет: «Что договорилась уже?» Его патологическая ревность так достала, что терпеть стало невмоготу. Но он за свое: «Скажи мне настоящую причину, я знаю, что у тебя кто-то есть». Объяснить ему, что лучше одной жить, чем постоянно нервничать, было невозможно. А дети как переживали. Ему этого не понять. В конце концов я его выгнала.

Когда мы вместе жили, до того, как он попал в тюрьму, купили рядом с моим домом участок. Оформили его на Сафронова, я за этим участком ухаживала, когда он сидел в тюрьме, платила все налоги. Вернувшись из мест заключения, он решил продать землю. Хотя я ему говорила: «Алеша, давай построим дом, Яна пускай живет здесь, а мы в новый дом с тобой пойдем». Но ему очень хотелось машину, поэтому он продал этот участок и купил автомобиль «Фольксваген», микроволновку и пылесос. Правда, потом, когда ревность пошла, забрал все, еще и мое прихватил. Я спокойно к этому отнеслась. Но на день рождения сына он подарил ему компьютер. И снова за свое: «Я тебя люблю, давай жить вместе». По пьянке права потерял, машину на штрафплощадку забрали. Я деньги дала, чтобы выкупить автомобиль. Второй раз на штрафплощадку машина попала, я заложила свои золотые украшения, поскольку денег не было.

РЕКЛАМА

Затем, когда он оказался в больнице, мы с Яной лекарства покупали. Он в реанимации был, жалко человека, помогли, вытащили, считай, с того света. Вот он и «отблагодарил» нас. Компьютер сыну подарил и забрал его. Ребенок плачет. После этого я сказала: «Не хочу иметь с тобой даже дружеских отношений». Через два дня он звонит: «Купи у меня компьютер за три тысячи гривен». Я, конечно, отказалась. Приобрела сыну компьютер сама, чтобы никто его больше не отнимал. Но Алексей не оставлял меня в покое, звонил, предлагал встретиться, поговорить. Я отказывалась.

«Открываю шкаф — а он сидит там с ружьем»

- 15 февраля Яна работала в так называемую длинную смену, а я — в короткую, — продолжает Наташа.  — Приехала домой где-то в половине восьмого вечера, сын сделал уроки, сидим телевизор смотрим. Как раз шел фильм «9-я рота». Саша рано ложится, поэтому в начале десятого говорит: «Мама, я пойду спать». И ушел в свою комнату. Я смотрю телевизор, слышу какой-то шорох в шкафу. Подумала, кот залез, открываю шкаф, а там бывший муж сидит в камуфляжном костюме и с ружьем. Я как закричу, сын сразу прибежал, от страха слова не может произнести.

РЕКЛАМА

Спрашиваю Сафронова: «Ты как сюда попал?» «Ни решетки, ни двери бронированные тебя не спасут, — заявляет он.  — Давайте мобильные телефоны сюда». Что нам оставалось делать, у него же ружье. Я его прошу: «Ребенка отпусти». Он говорит сыну: «Саша, ложись спать». Ребенок пошел в свою комнату, как папа сказал. Мы с Сафроновым вышли на кухню, и он предлагает мне: «Поехали встречать Яну». Его машину я не видела, иначе в жизни бы не зашла в дом, зная, на что он способен. Говорю ему: «Алеша, что ты задумал? Я буду с тобой жить, давай только без глупостей». Готова была на все пойти, только бы детей не трогал. Но он заявил: «Одевайся, пошли на улицу». Вышли, он забрал мои ключи. Рядом с домом находится небольшая котельная, он меня втолкнул туда и сам зашел. Вытащил из сумки два рулона скотча и начал заклеивать мне рот. А у меня, когда волнуюсь, начинается рвота. Прошу его: «Алеша, не надо заклеивать рот, я буду молчать». Он достал наручники, одел мне и спокойно вкруговую обклеил скотчем рот, затем — ноги. Меня спасло, что я была в сапогах. Он скотч клеил поверх сапог. Выключил свет, закрыл дверь котельной. Благо, что у нас там нет замка снаружи. Слышу, ходит рядом, курит, кашляет.

- Трезвый?

- Абсолютно трезвый. А Яна вот-вот должна приехать. Боже, я не знала, что делать. Прочитала все молитвы, которые знала. Тут раздался голос Яны. Ее подвез парень, который работает поваром, а живет рядом с нами, в Белоглинке. Слышу, они выходят из машины, смеются. Яна прошла, чтобы свет включить в доме. А Сафронов выбегает из-за котельной и кричит хлопцам (повар был с братом), чтобы выметались отсюда. И предупредил: «Вы никого здесь не видели, понятно?!» Машина уехала. Потом оказалось, Сафронов на повара наставил ружье!

Слышу, что и бывший муж зашел в дом. Потом выяснилось, что нашего сына Сашу он также связал скотчем. При этом пугал его ружьем. Конечно, ребенок лежал тихо, боялся пошевельнуться. Чуть позже раздались топот и стон Яны, хлопнула калитка. Мне как-то удалось вытащить одну ногу из сапога. Побежала к соседям, чтобы милицию вызвали. В одном сапоге, руки за спиной в наручниках, рот заклеенный. Ногой стучу в ворота, но никто не слышит, а крикнуть не могу — рот заклеен. Думаю, если Сафронов где-то поблизости, убьет. У соседей во дворе стояла машина, я бросилась на нее, чтобы сработала сигнализация. Хозяин услышал, выскочил во двор. Меня завели в дом, вызвали милицию. Когда я была у соседей, сын зубами разгрыз скотч на руках, достал ножницы, разрезал скотч на ногах и босиком побежал к бабушке, моей маме. Она живет недалеко. Кричит: «Бабушка, скорей вызывай милицию, там папка мамку с Янкой убивает! У него ружье». Мама позвонила соседям, у которых я находилась, и узнала, что мы уже вызвали милицию. Услышав, что сын у мамы, я немного успокоилась.

Утром следующего дня Наталья обнаружила, что одна из металлических решеток, которые стоят на окнах, аккуратно подпилена, взломана форточка и спилена защелка на самом окне.

- Получается, он спокойно залезал в дом когда хотел, — говорит женщина.  — Признался потом, что не раз даже на ночь оставался. Прятался под кроватью, чтобы проверить, не приходит ли кто-то ко мне. Он же мог что угодно с нами, спящими, сделать. Это ж не человек, а зверь.

«Сафронов заклеил мне рот скотчем, связал руки и повел на кладбище»

- Я зашла во двор, а он навстречу с ружьем, — вспоминает тот кошмарный вечер Яна.  — Я влетела в дом предупредить маму, что там дядя Алеша с оружием. А мамы в комнате нет. Я к брату: «Где мама?» А он мне ручки, связанные скотчем, вытаскивает из-под одеяла и показывает головой, что не знает, перепуганный насмерть. Тут Сафронов вскакивает в коридор. Я упала перед ним на колени, прошу: «Скажи, где мама?» «Сейчас маму увидишь», — говорит и тут же начинает заклеивать мне скотчем рот. Руки сзади связал и повел на кладбище. Привел к своей машине, посадил в нее, ноги обмотал скотчем, чтобы не смогла убежать, и говорит: «Я пошел за мамой». Не было его минут 15. Прибежал запыхавшийся весь, с ружьем. «Поехали за ней», — говорит.

Приехали на какие-то развалины. Гляжу: под ногами вроде яма. Он вытащил оттуда камни. Думаю, наверное, маму тут убил, сейчас и меня прикончит и завалит камнями. Развязал мне руки, оставив рот заклеенным, показывает яму и приказывает залезать. Я пыталась сопротивляться. Он пригрозил: «Залезай, а то сейчас ружьем стукну, будешь инвалидом». Полезла, он следом. Ползу на четвереньках, а он говорит: «Привстань, чего ползешь?» Повел куда-то, света же нет, ничего понять не могу. Положил меня на какую-то подушку и стал привязывать цепью за шею, как собаку, руки-ноги связал и ушел. Вернулся минут через сорок, развязал мне рот, руки и говорит: «Мама тебя бросила». И при этом ружье перезаряжает. Видно, что получает удовольствие, от того, что кто-то страдает. Садист, одним словом. Потом разогрел себе еду, сел и ест. Затем говорит: «А теперь я буду заниматься с тобой любовью, как захочу». Заставлял меня самогон пить, видно, стыдно было в глаза смотреть мне. «Пей, — говорит, — тебе будет веселей на душе». Животное! И каждый раз, когда ему «приспичит», кричит: «Снимай с себя все!» Что я могла сделать, сопротивляться было бесполезно. Когда уходил куда-то, привязывал меня за шею цепью.

- А кормил хоть чем-то?

- Там у него была вся бабушкина консервация, картошка, тушенка (голос Яны задрожал).

- Еще до всех этих событий у мамы обокрали сарай и подвал, где хранилась картошка, тушенка, мясные консервы, паштеты, сало, салаты, компоты, варенья, — рассказывает Наталья.  — Мы, конечно, догадывались, что это он сделал, но не пойман — не вор. Потом выяснилось, что он перетаскал в свой «бункер» с чердака все одеяла, подушки, плед, две столитровые бочки под воду. На чердаке были баллоны газовые пустые, он их тоже стащил, заправил и перенес к себе. Даже специи у меня украл, лекарства. Прокладки на всякий случай взял, представляете?

- Когда месячные были, он воду мне грел, мыло давал, — тяжело вздыхает Яна и прячет под стол дрожащие руки.

- Все предусмотрел, — говорит Наталья.  — Ходил по мусоркам, собирал грязные пакеты. Она ж на ведро ходила в туалет. Он все это выносил.

- Хоть из комнаты выходил в это время?

- Да, — плачет девушка.  — Но в одном помещении я спала, ела и в туалет ходила.

- Даже освежитель воздуха принес, — говорит Наталья.

- А помыться как-то удавалось?

- В миске,- вздыхает девушка.

- Она когда домой пришла, у нее вся шея была черная от грязи, волосы слипшиеся, глаза от слез красные, — вспоминает Наталья.

- А на чем ты спала?

- Он сделал что-то типа кровати из досок, матрасы, покрывала набросал, — рассказывает девушка.  — Я каждый день просыпалась и засыпала с одной мыслью: «Господи, помоги мне!» Темно же, я не понимала, где нахожусь. И так продолжалось целый месяц.

«С помощью расчески мне удалось раскрутить проволоку, которой была прикреплена цепь»

- Он вам звонил? — спрашиваю у Натальи.

- И не раз. Как-то назначил мне встречу, я пошла в указанное место, а за мной — сотрудники милиции, ведь каждый его звонок я передавала им. Он выходит из-за кустов с обрезом и говорит: «Наташа, иди за мной». Это было на рассвете. Тут обернулся и увидел милиционеров. Ему удалось сбежать, а вскоре позвонил и сказал: «Если еще раз приведешь «мусоров», я обстригу Яну наголо. Сначала волосы вышлю, а потом буду резать ее и присылать частями». И после этого не звонил. Я уже не знала, что и думать.

- Никакого предчувствия беды у вас не было?

- Мне незадолго до этого снилось, будто я пришла с работы, а мама плачет, — говорит Яна.  — «Мама, чего ты плачешь?» — «Малую (дочку Яны.  — Авт. ) током убило».  — «Как? А где она?» — «Лежит в котельной, я ее укрыла».

- В очередной раз уходя, Сафронов, как всегда, привязал меня цепями, — вспоминает Яна.  — Спросил при этом: «Не туго? Чтобы не было никаких следов, а то скажут, что я над тобой издевался». Оставил мне фонарик и покрывалом перегородил комнату, вроде как занавеску сделал. Чтобы холодно не было, говорит. Я уже из сил выбилась, уснула. Проснувшись, ногой дотянулась до этого покрывала, отодвинула его, посветила фонариком на часы. Ночь, а его нет. Если милиция его схватила, меня ж тут никто не найдет! И лежала до утра, соображая, как мне выбраться из логова. Очень боялась, что он вот-вот вернется. На руке он цепь прикрутил проволокой, но не сильно.

- И вот она этой расческой (Наталья достает из сумки и показывает) — потихонечку крутила проволоку.

- Я сначала зубами попыталась ее раскрутить, но зубы крошатся, а проволока не поддается, — говорит Яна.  — Только с помощью расчески удалось. Сначала с шеи сняла цепь. Его гелем после бритья намазала себе руки и сняла с них цепи. И на ногах цепь раскрутила с помощью расчески. Пошла к двери, а он ее подпер чем-то с другой стороны. Я на попу села и ногами стала отталкивать. Удалось. Выбралась и в чем была, в халатике и носках, побежала по мусорке, по стеклам битым, через лес. На трассу выбежала и добралась к гаражам, где мужчины помогли вызвать милицию, позвонили маме.

Когда по лесу бежала, встретила пастуха, он с козами шел. Увидел меня и спрашивает: «Доченька, тебе не холодно?» «Дедушка, — попросила я, — если мужчина сейчас будет бежать и спрашивать обо мне, не говорите, в какую сторону я направилась». «Нет, дите, не скажу», — пообещал пастух и показал, где трасса находится. На дороге, естественно, ни одна машина не остановилась, увидев меня в таком виде. Когда милиция поехала к логову Сафронова, люк, который ведет вниз, не обнаружили.

«Второе помещение в этом логове было приготовлено для издевательств надо мною»

- Он его ракушкой засыпал, — говорит Наталья.  — Там везде эта ракушка валяется.

- Милиционеры спрашивают, где этот люк, — рассказывает Яна.  — Но даже собаки не нашли его. Потом начали меня обвинять: мол, ты знаешь, где Сафронов и покрываешь его.

- Я пришла в милицейский главк и говорю: «Какая ж она соучастница?!» — взволнованно говорит Наталья.  — Объяснила, что не в наших интересах скрывать что-то, иначе зачем бы мы тогда в милицию вообще обращались? Если логично рассуждать. А начальник этот говорит, почему ж у нее нет ни царапин, даже маникюр сохранился на руках. Я объясняю, что Яна дома уже помылась, привела себя в порядок. А он свое: «Вы поговорите с дочкой, где она была с ним». Я не выдержала: «Раз так, я сама возьму лопату и пойду искать этот люк. Перекопаю всю территорию, вызову телевидение и покажу, как мать жертвы ищет доказательство невиновности своей дочери». Вышла от него злая, говорю: «Яна, поехали, будем сами искать этот подвал». К нам телевизионщики подъехали как раз. Когда милиция увидела телевидение, договорились, что на следующий день вместе поедем искать подвал.

После того как сожитель увез Яну, Наталья с сыном жила у мамы. Им выделили охрану, которая стерегла их круглосуточно.

- Квартира у мамы на пятом этаже, — рассказывает Наталья.  — В одной комнате спят милиционеры, а в другой все мы. Но даже тогда мне казалось, что Сафронов где-то прячется, я шкафы проверяла и под кровати заглядывала. А он до того обнаглел, что звонил начальнику из главка: «Почему не даете мне с женой встретиться, зачем вы ее охраняете?» Издевался. А когда Яна убежала, в полдвенадцатого ночи Сафронов мне позвонил и сообщил, что сдался. Я спросила, к чему весь этот цирк был? «Я хотел показать, как тебя люблю», — заявил он и бросил трубку. Он и сегодня на очной ставке сказал: «Наташка, ну что ты такая злая? Будешь мне передачки носить. Купи мне, пожалуйста, сигареты».

- А мне говорит: «Зачем ты меня топишь, помоги отсюда выбраться», — рассказывает Яна.  — Как только голос его услышала, сразу представила ту комнату в подвале (на глазах у девушки появились слезы.  — Авт. ).

- У него ни капельки раскаяния нет, — голос Натальи дрожит от гнева.

Сафронов сам показал милиции свое логово.

- Наш участковый сказал, что сами бы они никогда не нашли этот бункер, — говорит Наталья.  — Там, оказывается, не одна комната. В другом помещении цепи для меня были приготовлены. Хотел надо мной и дочкой издеваться на глазах друг у друга. Садист. Он заранее приглядел это здание заброшенной птицефабрики, все оборудовал там. Если бы Яна не убежала, никто бы никогда ее там не нашел. Зверюка!

Наталья рассказала, что Сафронов так побил свою мать, которая несколько лет назад перенесла инсульт, что она до сих пор в коме.

- Выяснилось, его родная сестра все знала и консервацию мою вместе с ним таскала, — говорит Наталья.  — Ее теперь привлекают как соучастницу.

Мама и дочь хотят быстрее забыть этот кошмар, поэтому в ближайшее время решили выйти на работу.

- В первую ночь, когда Яна была дома, я выключила свет, так она как закричит: «Мама, давай свет оставим!» — вытирает слезы Наталья.  — Только вчера Яна увидела свою дочку. Все это время малышка была у свахи.

P. S. Имя и фамилия обвиняемого изменены.

536

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів