ПОИСК
Культура та мистецтво

Основатель «pinchukartcentre» виктор пинчук: «украина и мир интересны и нужны друг другу. Мы существуем в одном измерении»

0:00 17 березня 2009
В Киеве скоро откроется выставка одного из самых известных в мире художников Дэмиена Херста

Один из крупнейших центров мирового современного искусства в Восточной Европе «PinchukArtCentre» открывает очередную громкую выставку. С 25 апреля по 20 сентября 2009 года в столице Украины будет демонстрироваться ретроспектива работ одного из самых известных британских художников Дэмиена Херста под названием «Реквием». В нее войдут более ста произведений творца, известного своими скандальными инсталляциями, созданные им почти за двадцать лет, включая сорок совершенно новых работ. Именно в Киеве, а не в Лондоне или Нью-Йорке, состоится мировая премьера живописного цикла Херста «Skull paintings» (2006-2008).

На подготовку выставки Херста ушло около полугода. Идея ее проведения принадлежит основателю «PinchukArtCentre» Виктору Пинчуку.

- Эта выставка — очень значимое событие для мировой культуры, — сказал Виктор Пинчук.  — Но лично для меня самым важным является то, что впервые увидеть нового Херста можно именно в Украине. Киевский «Реквием» Дэмиена Херста означает, что Украина и Мир — его культурная современность — интересны и нужны друг другу. Мы существуем в одном измерении.

Как сказал сам Херст: «Это будет моя самая большая выставка, и уже вторая в Киеве. Во время проведения первой (прим.  — Reflection) очередь растянулась на квартал, и интерес к ней был высочайший. Так что я с нетерпением ожидаю открытия новой экспозиции».

РЕКЛАМА

Большинство известных произведений художника были взяты в частных коллекциях. В экспозицию войдут и его ранние культовые скульптуры «Тысяча лет» (1991), «Вдали от отары» (1994), и работы 2007 года «Ворота в Царствие Небесное», монументальный триптих с бабочками и «Объяснение смерти» — разрезанная пополам акула в аквариуме с формальдегидом. Все творения британца будут выставлены на четырех этажах «PinchukArtCentre», а для двух акул в формальдегиде подготовили специальное помещение во дворе.

Первая демонстрация серии картин «Skull paintings» свидетельствует о появлении качественно нового направления в творчестве мастера. Херст возвращается к уникальному состоянию живописца, который по определению одинок и, сталкиваясь с темной стороной человеческой натуры, исследует ее на глубоко личностном уровне. Постоянное стремление человечества к жизни перед лицом неизбежной смерти — тема, к которой в радикальной и непосредственной форме обращается художник в своих работах вот уже на протяжении двух десятилетий.

РЕКЛАМА

- Этой фундаментальной ретроспективой Дэмиена Херста и его абсолютно новым циклом живописи «PinchukArtCentre» делает свой весомый вклад в мировую дискуссию о творчестве одного из ведущих художников современности, — уверен генеральный директор «PinchukArtCentre» Экхард Шнайдер.

РЕКЛАМА

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів