ПОИСК
Спорт

Андрей несмачный: «решение об уходе из сборной украины я принял не спонтанно»

0:00 19 березня 2009
Сегодня, в день матча в Харькове, динамовцу Роману Еременко исполнится 22 года, а голкипер армейцев Игорь Акинфеев может провести в Донецке свой 50-й поединок в еврокубках

Сегодня вечером станут известны все четвертьфиналисты Кубка УЕФА. Безусловно, главное внимание наших болельщиков будет приковано к поединкам «Металлист» — «Динамо» (19. 00, «Интер») и «Шахтер» — ЦСКА (19. 30, ТРК «Украина»).

Московские армейцы прилетели в Донецк вчера днем с 40-минутным опозданием и разместились в престижном отеле «Донбасс Палас». В составе делегации 19 футболистов. Наставник гостей бразилец Зико не стал темнить и уже назвал стартовый состав своей команды на матч с «Шахтером»: Акинфеев, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Мамаев, Красич, Дзагоев, Джанаев, Вагнер Лав. Вне всяких сомнений, особая опасность обороне горняков (особенно в отсутствие дисквалифицированного Дмитрия Чигринского) исходит от лучшего бомбардира текущего Кубка УЕФА Вагнера Лава, который в текущем турнире уже 11 раз расписался в воротах соперников (в последних шести поединках он отличился восемь раз, в том числе и в первой игре соперников в Москве).

Впрочем, горняки наверняка горят желанием прервать беспроигрышную серию армейцев в текущем Кубке УЕФА, насчитывающую девять встреч (восемь побед и одна ничья). Да и омрачить юбилейный, 50-й, матч в еврокубках вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева не мешало бы.

Что же касается киевского «Динамо», то подопечные Юрия Семина прилетели в Харьков вчера поздно вечером и отказались от традиционной предматчевой тренировки (»бело-синие» перед вылетом успели провести занятие на своей базе). Зато наставник киевлян успел пообщаться с представителями СМИ, представ перед ними в… 21. 45. Наверняка дополнительным стимулом для киевлян станет сегодняшнее 22-летие полузащитника команды Романа Еременко.

РЕКЛАМА

Впрочем, при мощной поддержке болельщиков не собираются опускать руки и харьковчане. «Невозможно предположить, как все сложится, но я в своих парней верю», — заявил накануне матча главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

Ходившие в последнее время слухи о том, что 30-летний защитник киевского «Динамо» Андрей Несмачный отказывается от выступлений за сборную Украины, нашли свое официальное подтверждение. Футболист заявил, что решил сосредоточиться на выступлениях только за свой клуб.

РЕКЛАМА

- Я попросил Алексея Михайличенко не вызывать меня на отборочный матч с англичанами, — рассказал Андрей Несмачный в интервью официальному сайту ФК «Динамо».  — Причем поговорить с тренерским штабом планировал давно, во избежание недомолвок и обид. Алексея Михайличенко знаю много лет, под его руководством играл в «Динамо», у нас сложились хорошие взаимоотношения. Никаких обид в его адрес нет и никогда не возникало. Просто я решил, что нужно больше внимания уделять своей семье. Футболисты очень много времени проводят в разъездах и на базе. Мне бы хотелось сосредоточиться на воспитании ребенка, уделять больше времени жене и своим духовным потребностям (Андрей Несмачный — один из членов «Свидетелей Иеговы».  — Авт. ). Для того чтобы спортсмен был в хорошей физической форме, ему нужно каждый день тренироваться. То же самое касается и духовного здоровья. Поэтому я принял решение завершить выступления за сборную.

Мы поговорили с Алексеем Михайличенко, поблагодарили друг друга за вместе проделанную работу. Алексей Александрович предлагал дать время подумать, но я объяснил ему, что это решение принял не спонтанно — размышлял долгое время. Это хорошо взвешенный и обдуманный поступок.

РЕКЛАМА

Напомню, что Несмачный провел в сборной Украины 67 матчей (ни одного гола), дебютировав в ее рядах 26 апреля 2000 года в товарищеском матче против команды Болгарии. Последнюю игру в «желто-синей» футболке защитник провел 10 февраля 2009 года со словаками.

Тем временем наставник молодежной сборной Украины Павел Яковенко обнародовал список игроков, которые будут вести подготовку к контрольным матчам со сборными Сербии (27 марта) и Северной Ирландии (31 марта). Среди 30 футболистов в состав «молодежки» приедут сразу пять новичков — вратарь Артем Кичак, защитник Евгений Новак, а также полузащитники Ярослав Захаревич, Виталий Субочев и Дмитрий Зозуля.

Интересно, что в двух матчах команда сыграет разными составами. В Сербию поедут 18 игроков, большинство из которых сразу отправятся по своим клубам. А шесть исполнителей присоединятся к 12 игрокам, которые в это время будут работать в Киеве. Эти 18 ребят и полетят в Белфаст.

Из-за травм не помогут команде Павел Пашаев и Дмитрий Лепа (оба — «Днепр»), Егор Лугачев (»Спартак» М. , Россия), Владимир Лысенко (»Арсенал») и Александр Касьян (»Шахтер»). Среди приглашен-ных на сбор отсутствует фамилия динамовца Артема Кравца, вызванного в ряды национальной команды.

Полностью же список приглашенных футболистов выглядит так: вратари — Каниболоцкий (»Днепр»), Рыбка, Загладько, Кичак (все — «Динамо»); защитники — Григорик (»Ильичевец»), Селин (»Металлист»), Курилов (»Заря»), Ракицкий (»Шахтер»), Фартушняк (ФК «Харьков»), Сахневич, Родина, Новак (все — «Динамо»), Вовкодав, Матвеев (оба — «Ворскла»); полузащитники — Белый (ФК «Харьков»), Захаревич (»Арсенал»), Степаненко (»Металлург» З. ), Бидловский, Голодюк (оба — «Карпаты»), Морозюк, Роман Зозуля (оба — «Динамо»), Поступаленко (»Металлист»), Федорчук, Дмитрий Зозуля (оба — ФК «Львов»), Чеснаков, Субочев (оба — «Ворскла»); нападающие — Ярмоленко (»Динамо»), Васин (»Черноморец»), Коноплянка (»Днепр»), Фурта (»Карпаты»).

Лондонский «Арсенал» впервые за четыре года пробился в полуфинал Кубка Англии. Пропустив мяч от «Халл Сити» уже в дебюте, на последних минутах матча «канониры» все же сумели дожать соперника — 2:1. Сначала голландец ван Перси воплотил в гол блестящий пас Аршавина, а точку в поединке поставил француз Галлас, поразивший ворота соперника из чистейшего(!) офсайда. В борьбе за выход в финал 18 апреля подопечные Арсена Венгера сыграют дома с «Челси», а днем позже «МЮ» проверит на прочность «Эвертон». Пока же английские СМИ обсуждают поступок испанского легионера «Арсенала» Сеска Фабрегаса, который, по словам наставника «Халл Сити», после финального свистка… плюнул в его помощника.

456

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів