ПОИСК

Шоколадные маски разглаживают морщины и снимают пигментные пятна

0:00 20 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

При добавлении оливкового масла усиливается их омолаживающий эффект

Шоколад — самый известный антидепрессант, а какао широко применяют в косметологии. Шоколадные обертывания, ставшие очень популярными в последнее время, разглаживают и увлажняют кожу, придают ей красивый бронзовый оттенок, избавляют от угрей и пигментных пятен. Во Франции и Швейцарии находятся всемирно известные курорты, специализирующиеся на шоколадотерапии. Такой курорт можно устроить себе дома.

  • Для омолаживающей шоколадной маски растопите 50 граммов черного шоколада на водяной бане или в микроволновке, добавьте чайную ложку оливкового масла, остудите до комнатной температуры, нанесите на лицо и держите 10-15 минут. Смойте теплой водой. Маска питает и подтягивает кожу, придает ей свежесть и золотистый цвет. Подходит для всех типов кожи, но особенно рекомендуется для сухой.
  • Яичный желток, ложку сметаны, ложку растопленного горького шоколада перемешайте и разбавьте ложкой кипяченой воды. Нанесите массу на лицо на 15-20 минут. Этот же состав можно использовать для обертывания бедер и живота, только ингредиентов надо брать в три раза больше.
  • Для обертываний можно использовать такой рецепт: 100-200 граммов порошка какао залейте двумя стаканами горячей воды, перемешайте, дайте остыть до 35-40 градусов. Получившуюся массу нанесите на 10-15 минут слоем в два-три миллиметра. Для лучшего эффекта можно обернуть кожу полиэтиленовой пленкой — это создаст парниковый эффект, активируя сгорание жиров. Затем ополосните кожу теплой водой.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів