Вита Семеренко принесла Украине первую медаль Игр в Сочи (фото, видео)

18:06 9 лютого 2014

На олимпийской трассе в Сочи завершился второй вид биатлонной программы нынешних Игр — женская спринтерская гонка на 7,5 км. Украину в этой гонке представляли Юлия Джима, Вита и Валя Семеренко, а также Елена Пидгрушная.

Не секрет, что именно с женским биатлоном связаны наши надежды на медали сочинской Олимпиады. И первая же гонка доказала, что эти надежды оказались не напрасными. Одна из четырех наших участниц гонки — Вита Семеренко — заняла третье место в гонке, принеся тем самым первую медаль в копилку сборной Украины на нынешней Олимпиаде.

Отметим, что нынешняя медаль Виты стала всего-лишь шестой наградой, завоеванной нашими спортсменами на зимних Олимпиадах. Кроме того, завоевав сегодня «бронзу», Вита Семеренко прервала восьмилетнюю серию без медалей на Зимних олимпийских играх: последний раз на олимпийский пьедестал украинцы поднимались 20 февраля 2006 года, когда Елена Грушина и Руслан Гончаров завоевали третье место в танцах на льду на Играх в Турине.

Победителем сегодняшнего спринта стал словачка Анастасия Кузьмина, для которой нынешнее «золото» стало второй высшей олимпийской наградой в карьере, второе место досталось хозяйке трассы Ольге Вилухиной, которая лишь на две секунды опередила финишировавшую третьей Виту Семеренко.

Родная сестра нашей медалистки — Валя Семеренко — закончила сегодняшнюю гонку на 12-м месте, Елена Пидгрушная пришла к финишу 26-й, а Юлия Джима заняла в итоговом протоколе 42-е место.