ПОИСК
Події

Работая через посредников, областные и городские газовые компании завышали конечную цену топлива почти в полтора раза

0:00 24 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Как выяснили сотрудники налоговой милиции, выявляя факты неуплаты налогов при проведении операций с природным газом, руководители некоторых обл- и горгазов реализовывали значительные объемы голубого топлива не напрямую конечным потребителям (промышленным, коммунальным предприятиям, бюджетным учреждениям и населению), а предприятиям-посредникам. Последние же продавали газ потребителям по значительно увеличенной (на 40-60 процентов) цене. Прибыли дельцы отмывали чаще всего через конвертационные центры.

Так, две областные и две городские компании, занимающиеся поставками газа, реализовали топлива на общую сумму около 350 миллионов гривен. И все одному газотрейдеру! Кстати, во время его проверки работники налоговой милиции установили, что руководители данного предприятия в налоговой отчетности «забыли» отобразить одну из операций по реализации газа на сумму почти 40 миллионов гривен. Возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Еще одна посредническая структура в Черкасской области прибегла даже к запугиванию своих клиентов. Одному из них работники газотрейдера навязали контракт, согласно которому потребитель должен был уплатить не только за природный газ, но и за… информационные услуги. Их цена составляла около 60(!) процентов стоимости газа.

Всего выявлено десять газотрейдеров, которые незаконно получали сверхприбыли на газовых операциях.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів