ПОИСК
Спорт

Виталий кличко: «мне было нелегко. Гомес действительно боксер мирового класса»

0:00 24 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
37-летний украинский супертяжеловес защитил в Штутгарте звание чемпиона мира по версии WBC и намерен сразиться с Николаем Валуевым

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Виталий Кличко (37 побед, 36 — нокаутом, 2 поражения) успешно провел первую защиту своего титула, нокаутировав в девятом раунде в рамках матча в Штутгарте обязательного претендента — кубинца Хуана Карлоса Гомеса (44 победы, 35 — нокаутом, 2 поражения).

За бой с украинцем Гомес должен получить 1,2 миллиона евро

Центральный поединок матча на арене Hanns-Martin-Schleyer Halle вызвал огромный интерес в мире профессионального бокса. Еще никогда прежде в самой престижной — супертяжелой — весовой категории два брата не владели одновременно чемпионскими поясами. Знаковое событие произошло 11 октября 2008 года в Берлине, когда Виталий Кличко сенсационно возвратился в большой спорт и вернул себе титул чемпиона мира WBC. Теперь же Кличко-старшему предстояло первый раз защитить свое звание. Главным болельщиком Виталия был его младший брат Владимир (абсолютный чемпион мира по версиям WBO, IBF, IBO), которому завтра,

25 марта, исполнится 33 года.

Виталий Кличко основательно подготовился к важному бою. 37-летний спортсмен вместе со своей командой провел пятимесячный тренировочный сбор на австрийском высокогорном курорте Кицбюэль (в ста километрах от Инсбрука). Он бегал в горах, практически ежедневно плавал, провел в общей сложности 110 спарринг-боев. По совету своего тренера Фрица Здунека для развития выносливости боксер разбирал лопатой снег вокруг пятизвездочного биоотеля Stanglwirt, где располагался тренировочный лагерь Кличко, и даже колол дрова. Все эти подробности были показаны зрителям, собравшимся в Hanns-Martin-Schleyer Halle, в видеоролике перед началом поединка Кличко-Гомес.

РЕКЛАМА

Vip-зона пестрела знаменитостями. Поболеть за украинского супертяжеловеса прибыли Франс Беккенбауэр, Борис Беккер, Мика Хаккинен, Ральф Шумахер. Нападающий «Герты» Андрей Воронин приехал с супругой Юлией сразу же после завершения футбольного матча с местным «Штутгартом». Среди зрителей был и форвард сборной Германии и «Штутгарта» Марио Гомес. Правда, к кубинскому боксеру футболист не имеет никакого отношения. А вот у Хуана Карлоса Гомеса, как оказалось, есть родственные связи с тренером Виталия Кличко. Дочь Фрица Здунека Катя в браке с Гомесом родила дочь. Девочке уже 12 лет.

Когда бывшего одноклубника Виталия Кличко (по Universum Box Promotion) — Хуана Карлоса Гомеса — обязали сразиться с ним, Фриц Здунек то ли в шутку, то ли всерьез сказал: «Хорошо, что Гомес выйдет на ринг против Кличко — теперь у него будет возможность уплатить алименты».

РЕКЛАМА

За бой с украинцем Гомесу сначала полагалось 850 тысяч евро, но затем его менеджеры «выторговали» для него гонорар в 1,2 миллиона евро. Еще полмиллиона евро Гомес заработал на рекламе фирм-спонсоров, логотипы которых красовались не только на серебристо-малиновых трусах кубинца, в которых он вышел на ринг, но и на его могучей спине.

«Моя цель — сразиться с гигантом из России Николаем Валуевым»

В первых двух раундах Хуан Карлос Гомес (рост 192 см, вес 104,5 кг) уверенно контратаковал соперника в корпус и голову. В третьем и четвертом раундах кубинец хотя еще продолжал проявлять активность, но результативность его атак стремительно падала. В пятом раунде у Гомеса от ударов Виталия Кличко (рост 202 см, вес

РЕКЛАМА

113 кг) заплыл правый глаз. Действия кубинца на ринге становились все более хаотичными. Когда в седьмом раунде наш спортсмен отправил соперника в нокдаун, в углу Гомеса началась перепалка. Менеджер Хуана Карлоса Гомеса — Онер — предложил выбросить полотенце, дабы сохранить здоровье своего подопечного, но тренер Орландо Куэллар настоял на продолжении боя. Развязка наступила в девятом раунде, когда после очередной серии активных ударов украинца Гомес снова оказался в нокдауне, и рефери Даниэль Ван де Вилле остановил поединок, объявив победу Виталия Кличко техническим нокаутом.

- Мне было нелегко, — признался Виталий Кличко на послематчевой пресс-конференции.  — Гомес действительно боксер мирового класса. Бой это доказал. Он долго сражался, показал способность держать удар. Видно, что у него очень хорошая любительская школа — не случайно же был чемпионом мира. Переломным в этом поединке стал пятый раунд. Гомес пропустил сильный удар и потерял концентрацию. Если до пятого раунда он еще атаковал, то потом ушел в глухую защиту.

Что касается его высказываний, то, думаю, они были направлены не против меня лично. Наверное, ему хотелось таким способом повысить интерес к бою. Хотя слушать все это от бывшего товарища по клубу было неприятно. Но я готов все забыть, если он извинится.

Какие задачи ставлю перед собой? Буду работать дальше. Еще слишком рано говорить о чем-то конкретном. Пару боев я еще проведу. Моя цель — сразиться с гигантом из России. Бой между чемпионами мира Николаем Валуевым и Виталием Кличко хотят видеть все фаны бокса. Надеюсь, поединок состоится в этом году. Мы с Владимиром владеем поясами по четырем основным версиям. Остается только один, принадлежащий не нам, — по версии Всемирной боксерской ассоциации. Бой с Валуевым будет очень интересным, где бы он ни состоялся — в Германии, России или Америке.

- Я сделал все возможное, — сказал Хуан Карлос Гомес.  — Виталий стремился нокаутировать меня в первом раунде, но у него это не получилось. Он великий чемпион и провел отличный бой. Я рассчитывал выстоять все двенадцать раундов, но увы… Тем не менее я приобрел бесценный опыт. Люблю бокс. Если Виталий захочет вновь встретиться со мной, не откажусь.

Кубинский боксер также публично извинился перед своей дочерью.

- Прости меня, дочка, — сказал Гомес.  — Одноклассники, особенно мальчики, говорили ей, что Виталий побьет меня. Я же обещал ей, что такого не случится. Но слово не сдержал. Моя девочка уже большая, и, надеюсь, она поймет. Ведь ее отца побил настоящий великан.

Печальной нотой на пресс-конференции стало сообщение о том, что накануне матча,

20 марта, на 74-м году жизни скончался вице-президент Всемирного боксерского совета Эдмунд Липинский. Известный российский спортивный деятель находился в командировке в Штутгарте по случаю проведения поединка Кличко-Гомес. Утром он почувствовал себя плохо, «скорая» доставила его в реанимацию. Не приходя в сознание, Эдмунд Липинский умер.

373

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів