ПОИСК
Політика

Постановление сбу о возбуждении уголовного дела против «нефтегаза украины» отменено

0:00 26 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Компания «РосУкрЭнерго», владелец спорного транзитного газа, обратилась в Стокгольмский арбитраж

После того как украинский и российский газовые монополисты — НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» — удалили из цепочки поставок голубого топлива швейцарского посредника — компанию «РосУкрЭнерго» (»РУЭ»), в воздухе повис вопрос о принадлежности

11 миллиардов кубометров энергоносителя, находящихся в украинских газохранилищах. НАК считает его своим, «РУЭ» придерживается на сей счет совершенно иного мнения. В конце февраля сотрудник украинской Энергетической региональной таможни предпринял попытку растаможить более шести миллиардов кубометров газа.

Как уже писали «ФАКТЫ», Служба безопасности Украины попыталась предотвратить растаможивание и возбудила дело по статье о присвоении газа. Однако 4 марта суд запретил СБУ проводить следствие по этому делу. После этого СБУ возбудила дело по факту участия сотрудников Энергетической региональной таможни в контрабанде газа, но 10 марта было приостановлено проведение следственных действий и по этому делу.

Как передают «Украинские новости» со ссылкой на пресс-секретаря НАК «Нефтегаз Украины» Валентина Землянского, 24 марта Шевченковский райсуд Киева отменил постановление СБУ о возбуждении уголовного дела по факту завладения должностными лицами компании 6,3 миллиарда кубометров транзитного газа на сумму более 7,4 миллиарда гривен.

РЕКЛАМА

Однако «РУЭ», видимо, полна решимости отстоять свое право на владение спорным энергоносителем. В Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма на днях должно состояться первое заседание по иску «РосУкрЭнерго» к «Нефтегазу Украины». Как передает Би-би-си, говорить о том, что швейцарский транзитер может с легкостью выиграть это дело, рано: «Об этом стали говорить, поскольку некоторые эксперты по международному праву высказывали подобные мнения. Однако есть и иные точки зрения… Рассмотрение дела может продолжаться не более полугода, ведь в регламенте указаны четкие сроки. Есть также возможность ускоренного рассмотрения дела — три месяца».

РЕКЛАМА

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів