ПОИСК
Політика

Муж лидера грузинской оппозиции нино бурджанадзе заявил, что михаил саакашвили отдал приказ о его аресте

0:00 26 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Грузии задержаны также восемь активистов партии, которую возглавляет бывший спикер парламента и активная участница «революции роз» Нино Бурджанадзе

Похоже, в Грузии опять начинаются неспокойные времена. Так, в минувший понедельник вечером МВД Грузии показало на брифинге для журналистов, а затем и по местным телеканалам весьма интересные кадры «оперативной съемки», сделанные его сотрудниками: шесть видеоэпизодов, на которых некие мужчины договариваются о закупке нескольких автоматов и пистолетов. Из видеозаписи можно было понять, что оружие все-таки купили и за него уплачены деньги. В МВД Грузии считают, что эти кадры могут стать доказательством подготовки к вооруженному восстанию недавно задержанных восьми членов оппозиционной партии, которую возглавляет бывшая соратница Михаила Саакашвили Нино Бурджанадзе.

Примечательно, что практически все представители грузинской оппозиции после показа по телеканалам «обличительных» кадров заявили журналистам, что «это поставленный политический спектакль в преддверии митинга оппозиции, назначенного на 9 апреля». Лидер партии «Демократическое движение — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе считает обнародованный силовым ведомством материал недостаточным для предъявления обвинения. «Я не как политик, а как юрист заявляю, что ни один суд не примет показанные МВД кадры скрытой видеозаписи к рассмотрению как улики, достаточные для доказательства вины. Продемонстрированные якобы обличительные кадры никак не подтверждают выдвинутое властями обвинение, что наша партия готовится к вооруженному восстанию и создает вооруженные формирования», — заявила Нино Бурджанадзе. По ее словам, «в Грузии отлично знают, как делают такие кадры». При этом бывший спикер грузинского парламента отметила, что руководство возглавляемой ею оппозиционной партии не отказывается от сотрудничества со следствием.

Надо сказать, что к такому повороту событий общественное мнение Грузии готовилось давно. Так, в начале марта «официальная» грузинская газета «Алиа» написала, что муж Нино Бурджанадзе, бывший руководитель Пограничной полиции Бадри Бицадзе, планирует создание вооруженных формирований. Комментируя сообщение, оппозиционный политик заявила, что все это является «грязной кампанией, которую власть ведет против ее партии». Кроме того, сам Бадри Бицадзе утверждает, что президент Грузии Михаил Саакашвили отдал приказ о его аресте. Об этом ему стало известно от посредников, которые якобы передали эту информацию со слов министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. «Он не может сопротивляться, поэтому и попросил меня, чтобы я, может быть, «с добрыми пожеланиями» оставил Грузию на месяц. Я никуда не собираюсь ехать, жду, когда меня арестуют», — сказал супруг Нино Бурджанадзе. Лидер оппозиции считает все происходящее «террором против ее партии». «Я уже оповестила об этом иностранных дипломатов, которые находятся в Тбилиси. В том случае, если кто-то решит найти в этом офисе или в моем доме наркотики или оружие, то пусть это сделают в присутствии представителей дипломатического корпуса, неправительственных организаций и журналистов», — заявила Нино Бурджанадзе.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів