ПОИСК

Человеку, съедающему на ночь кусочек сыра или пару ложек меда, крепкий сон обеспечен

0:00 27 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Бывает, человек днем понервничает, а ночью не может уснуть. Вот тут ему и пригодится исследование британских ученых. Они выявили: употребление небольшого количества сыра положительно влияет на качество отдыха. 200 добровольцев, принявших участие в эксперименте, съедали за полчаса до сна по 20 граммов сыра. Уже через неделю 72 процента испытуемых отметили, что стали лучше спать. Две трети смогли вспомнить, что им снилось. А самое главное — ни одного из участников исследования не мучили кошмары.

По мнению специалистов, благотворное влияние сыра обусловлено тем, что в этом продукте содержится аминокислота под названием триптофан, которая способствует снятию стресса и нормализации сна. Если кого-то беспокоит, что сыр слишком калорийный, можно воспользоваться проверенным средством — выпить перед сном успокаивающий чай, например, липовый, ромашковый.

Хорошими средствами от бессонницы считается мед и теплое молоко. Если съесть пару ложек негустого меда, крепкий сон обеспечен. Особенно важно знать это пожилым людям, для которых засыпание становится проблемой.

РЕКЛАМА

8188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів