ПОИСК
Україна

Вкладчики кредитных союзов теперь могут досрочно забирать свои депозиты

0:00 28 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Тем временем доллар на наличном рынке дешевеет: вчера его продавали по 8,25-8,4 гривни

Запрет на досрочное возвращение депозитов снят. Правда, это не касается банков, где хранят свои сбережения большинство украинских граждан, а лишь кредитных союзов. Такое решение приняла Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины, которая контролирует деятельность кредитных союзов. В свое время эта комиссия, как и Национальный банк, ввела временный мораторий на досрочное изъятие депозитов. Однако теперь решено отказаться от этой меры, и вкладчики кредитных союзов снова могут требовать вернуть свои деньги до истечения срока депозитных договоров, сообщает «Интерфакс-Украина».

- Мы отменили мораторий на досрочное расторжение договоров. Считаю, что он был введен ошибочно, — сказал председатель Госфинуслуг Виктор Суслов.  — Точно так же я считаю, что ошибочным было и октябрьское решение НБУ по введению моратория на досрочное расторжение депозитных договоров в банках, которое предшествовало решению Госфинуслуг.

Комиссия также намерена следить за тем, как кредитные союзы выполняют свои обязательства перед вкладчиками, срок депозитов которых закончился. К тем, кто нарушает права клиентов и не возвращает депозиты в срок, будут применяться строгие меры вплоть до приостановления лицензий на право привлечения депозитов.

- Отныне мы будем предпринимать санкции в широком объеме, потому что в этой ситуации на первом месте должны быть права граждан и интересы вкладчиков, — заявил Виктор Суслов.

РЕКЛАМА

Он также выразил надежду, что Национальный банк последует примеру Госфин-услуг и отменит мораторий на выдачу депозитов в банках.

На валютном рынке доллар снова пошел вверх. Вчера на межбанковских торгах были зафиксированы курсы 8,27-8,35 гривни за доллар. Таким образом, после некоторого падения в среду (курс снижался до 8,1-8,15 гривни за доллар) американская валюта вернулась на позиции понедельника. Национальный банк проводил очередную валютную интервенцию по курсу 7,7-7,9 гривни за доллар.

РЕКЛАМА

Евро вчера торговали на уровне 11,2-11,31 гривни, а российским рублем — по 2,45-2,49 гривни за 10 рублей.

Официальные курсы евро и рубля вчера повысились. Евро вырос почти на 9 копеек и стоил 10,4774 гривни. 10 российских рублей Национальный банк оценил в 2,3008 гривни. Доллар стабилен — 7,7 гривни.

РЕКЛАМА

На наличном рынке доллар постепенно дешевеет. Если в понедельник курс продажи составлял 8,3-8,5 гривни за доллар, то в пятницу американскую валюту предлагали по 8,25-8,4 гривни. Курс покупки с начала недели почти не изменился. Вчера он составлял 8,1-8,25 гривни за доллар.

Курс продажи наличного евро вчера составлял 11,2-11,9 гривни. Это приблизительно на 10 копеек больше, чем в начале недели. Курс покупки за неделю практически не изменился и находился в пределах 10,5-11,1 гривни за евро.

Наличные рубли вчера продавали по 2,5-2,8 гривни за 10 рублей. Курс покупки составлял 1,9-2,4 гривни за 10 рублей.

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів