ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «если будет отменен институт неприкосновенности, то в парламент будут набирать так же, как сегодня в армию. Привлекательность депутатского мандата резко упадет»

0:00 28 березня 2009
Председатель Верховной Рады в свободное от сессионных заседаний время проводит встречи с людьми в регионах

«Наши политики не умеют разговаривать, они умеют только отдавать команды»

Глава парламента во время встречи с жителями Днепропетровщины, которая состоялась на нынешней неделе, не скрывал всей сложности ситуации: «Украина не изолирована от мира, поэтому мы испытываем все трудности мирового кризиса. Но если в других странах проблемы сплачивают политиков, то наши норовят свалить вину друг на друга. Если сегодня послушать наших политиков, то выходит, что все институты власти вроде бы и ни при чем. При этом все пытаются демонстрировать свою оппозиционность. Политики скоро дойдут до того, что будут обвинять народ». Владимир Литвин считает, что «сегодня, в условиях жесточайших испытаний, необходимо избегать злорадства и демонстрировать совместную работу». «Я пытаюсь заставить политиков говорить на одном языке, действовать сообща, принимать решения и нести ответственность. Но наши политики не умеют разговаривать, они умеют только отдавать команды», — объяснял гражданам спикер сложившуюся ситуацию.

«Когда стоишь перед людьми в городках и селах, и они кричат тебе о своей боли, знаете, происходят изменения в сознании, — говорит Владимир Литвин.  — Начинаешь четко осознавать, зачем живешь и работаешь. Ведь понять людей, находясь с ними по разные стороны телеэкрана, невозможно». «Общаясь с жителями и запада и востока страны, чувствую: терпение людей на исходе, — поде-лился своими наблюдениями с представителями Днепропетровщины глава парламента.  — Вместо решения проблем граждане получают с экранов телевизоров развесистые размышлизмы. Причем от тех, чью работу люди абсолютно не воспринимают. Ведь качество деятельности властей как в центре — в Киеве, — так и на местах граждане оценивают весьма критически. И это еще мягко сказано. Народ больше мыслит по-государственному, нежели те, кому за это платят хорошие государственные зарплаты».

По мнению Владимира Литвина, есть только два пути дальнейшего развития событий в Украине: гнев улицы или изменение системы власти. «Революции еще никогда никого не делали счастливыми. Потому что, как правило, задумывают революции одни, осуществляют их другие, а третьи пользуются плодами преобразований. Зачастую последние являются проходимцами. Я считаю, есть другой путь — вынудить власть слушать народ», — считает спикер.

Отвечая на вопрос, каким образом улучшить качество власти, Владимир Литвин сказал: «В первую очередь надо изменить закон о выборах и в высший законодательный орган, и в местные советы». По мнению спикера, выборы в Верховную Раду должны проводиться по открытым спискам, а в местные советы депутаты должны избираться по мажоритарной системе.

РЕКЛАМА

«Сегодня семь тысяч человек пользуются правом неприкосновенности»

«К моему глубокому сожалению, сегодня определяют, как жить стране, политики, а не люди. Потому что у нас не работает пятая статья Конституции, согласно которой единственным источником власти (в Украине.  — Авт. ) является народ. Нынешняя избирательная система у народа это право отобрала. Лидеров партий необходимо отстранить от формирования депутатского корпуса на местном и центральном уровнях. Люди должны иметь возможность выбирать людей», — не устает повторять спикер.

При условии проведения выборов по ныне действующей системе состав парламента изменится только на 10 процентов. То есть поменяются лишь оттенки власти, одни олигархические кланы сменят другие. Для того чтобы реально изменить качество власти, приблизить ее к людям, необходимо следующие выборы проводить по открытым спискам, и это приведет к обновлению состава парламента на 80 процентов.

РЕКЛАМА

Блок Литвина зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, предусматривающий введение системы открытых партийных списков. В соответствии с ним партии и блоки составляют списки кандидатов в алфавитном порядке. Все кандидаты в депутаты от каждой партии закрепляются за конкретными территориальными округами и работают в этих округах, добиваясь уважения людей. Избиратели голосуют за конкретных представителей тех или иных политических сил. Результат голосования по кандидатам суммируется — так определяется общий результат партии. А место депутата в списке зависит от количества отданных за конкретного человека голосов избирателей. Таким образом, граждане будут выбирать и политическую силу, и конкретных людей, которым доверяют.

Во время встреч с Владимиром Литвином граждане часто задают вопрос: почему до сих пор не отменена депутатская неприкосновенность? Глава Верховной Рады отвечает: «Двадцать членов фракции блока Литвина неоднократно вносили такое предложение, но их голосов недостаточно для принятия решения». «Сегодня семь тысяч человек пользуются правом неприкосновенности. Обращаясь ко всем, от кого зависит такое решение, я предлагал: давайте ликвидируем институт неприкосновенности, но для всех! Потому что у нас одни законодатели говорят: лишим неприкосновенности только депутатов. Другие: и депутатов, и президента. Но между собой договариваются, чтобы ни то, ни другое решение не было принято, — констатирует Владимир Литвин и добавляет: — Я иногда шучу: если будет отменен институт неприкосновенности, то в парламент будут набирать, как сегодня в украинскую армию. Привлекательность депутатского мандата без «крыши» неприкосновенности резко упадет. Принимая новый закон о выборах, нам нужно там же предусмотреть решение об отмене неприкосновенности». «Я почти пятьдесят лет был прикосновенным, и ничего в этом страшного нет, — шутит спикер.  — Более того, ради женщин хочется быть прикосновенным».

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів