ПОИСК
Політика

Леонид кучма: «самая вкусная еда была именно в глиняной посуде»

0:00 31 березня 2009
Президентский фонд «Украина» выделил стипендию для обучения в опишнянском коллегиуме юноше, создающему из пластилина миниатюрные копии шедевров мировой архитектуры

Президент Украины в 1994-2005 годах Леонид Кучма не в первый раз приезжает в село Опишня, что в Полтавской области. Дело в том, что небольшой населенный пункт издавна славится гончарами-умельцами.

В бытность главой государства Леонид Данилович своим указом присвоил статус национального местному музею-заповеднику украинского гончарства. В его состав, кроме музея гончарства, входит и «Коллегиум искусств в Опишне» — первое и единственное в Украине специализированное учебное заведение, где постигают секреты мастерства будущие гончары. Даже мимолетное знакомство с работами выпускников убеждает: их изделия стали бы украшением любой выставки или ярмарки.

В этот раз Леонид Данилович побывал в Опишне не только как меценат, подаривший коллегиуму аудиосистему и национальные украинские костюмы. При содействии фонда здесь будет учиться Денис Коломиец — 20-летний парень, лепящий из пластилина уникальные произведения искусства. «ФАКТЫ» уже писали о судьбе талантливого юноши, создающего миниатюры шедевров мировой архитектуры, по состоянию здоровья не имевшего возможности нормально учиться в средней школе. Теперь Денис будет жить в Опишне и посещать мастер-классы по гончарному искусству.

Фонд уже много лет помогает этому учебному заведению. Так, летом прошлого года в Опишне состоялся Второй международный фестиваль гончарства, а до этого преподаватели коллегиума провели в помещении фонда мастер-класс.

РЕКЛАМА

Сам Леонид Данилович Кучма в беседе с журналистами признался, что уже задался вопросом: хватит ли места в фонде, чтобы разместить все, подаренное ему в Опишне.

«Я родился в деревне и признаюсь честно: самая вкусная еда была именно в глиняной посуде. Или борщ в горшочке, или топленое молоко в кувшине, или вареники в миске. Ни в какое сравнение с алюминиевой или чугунной посудой не идет! Мы долгое время дружим с опишнянским коллегиумом, не забываем друг друга. Я уверен, что такие акции не должны быть разовыми — сделал и забыл. Или когда в поле зрения появится один талантливый ребенок. Нужно вместе идти по дороге жизни. А когда он крепко станет на ноги, тогда пожать ему руку и сказать: «Я очень рад, что хоть какая-то часть и моей души осталась в твоем таланте».

РЕКЛАМА

432

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів