ПОИСК
Україна

Национальный банк запретил покупать доллары трем банкам, нарушившим правила торговли валютой

0:00 1 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На валютном рынке тем временем царит затишье: наличный доллар вчера продавали по 8,27-8,35 гривни

В результате проверок банков, подозреваемых в спекуляции валютой, право покупать доллары у Национального банка утратили «Партнер-банк» и «Сигма-банк». Банк «Премиум» отключен от системы подтверждения соглашений на межбанке, сообщают «Экономические известия». Таким образом НБУ наказал три банка за нарушение своего требования торговать валютой на межбанке не дороже так называемого средневзвешенного курса, который устанавливается Нацбанком.

По мнению многих экспертов, применяя санкции к банкам, завышающим валютный курс, Национальный банк пытается избежать резких скачков доллара и сблизить рыночный курс с официальным. Ведь одно из условий сотрудничества с Международным валютным фондом состоит в том, что разница между этими курсами не должна превышать двух процентов, тогда как в настоящее время она составляет порядка восьми процентов.

Возможно, действия НБУ стали причиной того, что в настоящее время на валютном рынке царит затишье. Вчера на межбанковском рынке долларом торговали по 8,24-8,28 гривни за доллар. Это почти не отличается от курса, который был зафиксирован на торгах в понедельник. Межбанковский курс евро вчера несколько подрос и находился на уровне 10,91-10,96 гривни за евро.

А вот официальный курс евро вчера продолжил свое падение. Он снизился почти на восемь копеек и составил 10,1586 гривни за доллар. Двинулся вниз и курс российского рубля. Стоимость 10 рублей вчера снизилась более чем на четыре копейки и составила 2,2638 гривни. Доллар по-прежнему оставался стабильным — 7,7 гривни.

РЕКЛАМА

Наличный доллар вчера продавали в обменных пунктах по 8,27-8,35 гривни. Курс покупки находился в пределах 8,2-8,25 гривни за доллар. Курс продажи наличного евро составлял вчера 10,95-11,5 гривни. Покупали европейскую валюту по 10,6-10,8 гривни за евро.

Для того чтобы нормализовать ситуацию в проблемных банках, в этом году из бюджета будет выделено 44 миллиарда гривен. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко. Деньги эти будут направлены на рекапитализацию (выкуп крупных пакетов акций) этих банков. Таким образом, проблемные банки окажутся в государственной собственности.

РЕКЛАМА

Какие именно банки будут приобретены за государственные деньги пока точно не известно. По информации «Экономической правды», между правительством и Национальным банком в этом вопросе пока нет согласия. В списке НБУ значатся шесть банков, обратившихся с просьбой о рекапитализации: «Укрпромбанк», «Надра», «Родовiд Банк», «Iмексбанк», «Укргазбанк», «Фiнанси i кредит». Однако Кабинет министров пока не считает нужным включать в свой список «Родовiд Банк», «Укрпромбанк» и «Iмексбанк».

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів