ПОИСК
Україна

В следующем году на непрофильные факультеты в украинских вузах не будут выделяться бюджетные места

0:00 1 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Многие вузы с каждым годом открывают все больше факультетов, не соответствующих их профилю. Так, технические учебные заведения начали готовить лингвистов, а педагогические выпускают экономистов, юристов и политологов, что в результате приводит к неполноценной подготовке студентов. В связи с этим по решению министра образования Ивана Вакарчука в 2010 году бюджетные места будут выделяться исключительно на профильные специальности: в гуманитарных университетах — на филологические, в технических — на факультеты, связанные с точными науками и техникой. На непрофильные факультеты не будет выделено ни одного бюджетного места, сообщил «ФАКТАМ» заместитель главы департамента высшего образования Министерства образования Юрий Коровайченко.

Абитуриенты могут поступать и на непрофильные лицензированные факультеты, но только на контрактную форму обучения. Реформа не коснется желающих поступать в магистратуру: бюджетные места будут выделяться независимо от профиля вуза.

Кроме того, государственный заказ не будет распространяться на те факультеты, где в прошлом году было менее пятнадцати бюджетных мест. Из этого следует, что если в 2008 году на определенную специальность было отведено, к примеру, десять государственных мест, то на этот раз их не будет выделено вообще.

РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів