ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «мы — не в пропасти и не на обочине». А где же мы тогда?!

0:00 1 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Президент предложил упразднить спецпенсии, отменить мораторий на продажу земли, создать двухпалатный парламент и восстановить доверие к банкам

Вчера Президент Виктор Ющенко выступил в парламенте с ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины. Хотя ранее на Согласительном совете лидеров фракций и глав парламентских комитетов народные депутаты то ли умышленно, то ли вследствие объективных причин приняли решение заслушать главу государства 1 апреля. Надо полагать, чтобы не давать лишнего повода острословам шутить относительно серьезности своих заявлений, Виктор Андреевич не стал дожидаться Дня смеха. Спикер Владимир Литвин не возражал. Напомним, что прошлогоднее послание Верховной Раде Виктор Ющенко вынужден был опубликовать в мае 2008 года в официальных изданиях, поскольку бывшие соратники из БЮТ блокировали парламентскую трибуну. На сей раз парламентарии не мешали выступлению главы государства.

Об успехах

Отметив в своем выступлении, что во всем мире сегодня живется непросто, Президент, тем не менее, заявил о значительных успехах Украины, в частности, на пути к демократизации, вхождению в европейское пространство и в преодолении кризисных демографических процессов. «Разве не радостно, что в 2008 году родилось на 84 тысячи украинских младенцев больше, чем в 2004 году! Впервые со времен независимости в трех наших областях рождаемость превысила смертность. И это, убежден, только начало», — сказал Виктор Ющенко, напомнив и об успехах Украины на пути к евроинтеграции. «Мы продолжили масштабный исторический процесс объединения с Европой и за последние годы достигли больше, чем за предыдущие десятилетия. Наша интеграция в европейское и евроатлантическое пространство — это уже не абстрактная цель. И в то же время — это не самоцель», — сказал Виктор Ющенко. Президент призвал не оценивать экономическую и политическую ситуацию в стране пессимистично: «О нашем потенциале хорошо свидетельствует один характерный факт: до кризиса темпы роста украинской экономики достигали 6,5-7 процентов и были одними из самых высоких в Европе. Я верю и убежден, что этот показатель будет восстановлен». По мнению Виктора Ющенко, ответ на все вызовы и трудности сегодня в единстве. «Мы — не в пропасти и не на обочине. Мы — на середине пути, который способен привести нас к действительно свободному, состоятельному, бесспорно, лучшему обществу», — считает Президент.

Об антикризисных мерах

«Я предлагаю единый государственный антикризисный план, который позволит спасти страну и защитить миллионы наших людей. Он имеет две взаимосвязанные составляющие: экономическая программа и политические меры», — отметил Виктор Ющенко. Среди первых глава государства назвал пересмотр бюджета, поддержку банковской системы и отечественного производителя, а также радикальное уменьшение льгот, особенно по профессиональному признаку. «Я прошу граждан восстановить доверие к банкам, не забирать свои депозиты, не наносить ущерб ни себе, ни государству, и в том числе поддержать таких же людей, как вы, которые получили кредиты в национальной банковской системе», — заявил Виктор Ющенко. Что касается пенсионного обеспечения, то «разве нормально, что депутаты, судьи, высокопоставленные чиновники получают пенсии по 15-20 тысяч гривен? Это — суть социальной несправедливости. Я требую упразднить все специальные пенсии, введя единый критерий — зарплата и стаж», — заявил Президент, призвав депутатов также поддержать предложенное правительством повышение акцизов, расширение доходной базы Пенсионного фонда. Виктор Ющенко убежден, что основная причина экономического кризиса — в невозможности власти провести базовые реформы. В частности, глава государства напомнил, что в парламенте уже 10 лет лежит проект налогового кодекса и не решен вопрос об отмене моратория на продажу земли.

О конституционной реформе

Виктор Ющенко считает, что изменения в Конституцию, внесенные в 2004 году, исказили «все основные составляющие организации власти и подменили природу местного самоуправления через введение выборов по партийным спискам». Поэтому глава государства считает, что гражданам Украины «должно быть возвращено право персонифицированного выбора депутатов». «Парламент обязан обеспечить осуществление реформы избирательной системы, переход к открытым избирательным спискам на парламентских выборах и к мажоритарной системе — на местных выборах», — считает Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

Глава государства передал свой проект изменений в Конституцию главе парламента. Согласно проекту, по словам Президента, Украина должна перейти к построению двухпалатного парламента с одновременным уменьшением общей численности депутатов. «Большинство стран европейского континента, являющихся унитарными, имеют двухпалатный парламент. Государству нужен парламент европейского образца — Национальное собрание, которое будет сочетать в себе политическое и территориальное представительство», — заявил Виктор Ющенко. Согласно президентскому проекту, кроме законодательной функции, на нижнюю палату парламента, которая избирается на пропорциональной основе, возлагается ответственность за формирование правительства и контроль за его деятельностью. Верхняя палата парламента, по словам Виктора Ющенко, должна избираться по мажоритарной системе и представлять общину и регионы. Президент убежден, что проведение референдума — «единственный способ дать добро новой редакции украинской Конституции».

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів