ПОИСК
Україна

Минздрав украины предложил всемирной организации здравоохранения забрать подаренную нашей стране скандальную индийскую вакцину против кори и краснухи

0:00 2 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Медики разработали законопроект «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», который предусматривает выплату ежемесячной компенсации пострадавшим от вакцинации

В 2009 году дополнительную вакцинацию против кори и краснухи молодых людей в возрасте от 16-ти до 29 лет в Украине проводить не будут, а более восьми миллионов доз индийской вакцины, срок годности которой истекает в сентябре, хотели бы вернуть дарителю — Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ). Об этом говорится в отчете главы оперативного штаба Минздрава по изучению последствий проведения иммунизации против кори и краснухи Валерия Бедного.

Напомним, что после начала всеукраинской внеплановой дополнительной вакцинации в мае прошлого года умер 17-летний школьник и на больничных койках оказалось более сотни вакцинированных. Минздрав провел свое расследование параллельно с Генпрокуратурой, которая до сих пор не передала в суд уголовное дело по фактам смерти одиннадцатиклассника и незаконного ввоза индийской вакцины в нашу страну. Под следствием находится бывший Главный санитарный врач Украины Николай Проданчук. По словам Валерия Бедного, в стране проводилась массированная антивакцинальная кампания. Это привело к тому, что иммунопрофилактика индийской вакциной стала невозможной, поскольку доверие людей к самой идее вакцинации резко упало.

Следующий циклический подъем эпидзаболеваний корью в Украине прогнозируется в 2010-2012 годах, поэтому медики все-таки настаивают на проведении вакцинации. Когда и какой вакциной ее будут проводить, решат дополнительно с привлечением специалистов Академии медицинских наук и чиновников Кабмина. Что касается восьми миллионов доз индийской вакцины, Валерий Бедный отметил, что в ЮНИСЕФ направлено обращение, в котором обосновываются причины невозможности ее использования. Не исключено, что удастся вернуть вакцину дарителю, чтобы до сентября, когда истекает срок годности препарата, его могли использовать в другой стране. Ведь для утилизации этой вакцины за бюджетные средства (на это понадобится до 100 миллионов гривен) потребуется изменение в законодательстве, так как ранее подобная процедура, да еще в такие короткие сроки, никогда не проводилась.

Согласно отчету Валерия Бедного, Минздравом разработан законопроект «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», которым предполагается введение системы страхования и гарантированной государством социальной поддержки (материальная помощь, ежемесячные денежные выплаты компенсации, выплаты по временной утрате трудоспособности) в случае возникновения пост-вакцинальных осложнений. Идея, безусловно, хорошая, однако, как показала практика на примере пострадавших после дополнительной вакцинации, доказать разницу между поствакцинальным осложнением и реакцией практически невозможно. В том же отчете Валерия Бедного говорится, что смерть школьника не связана с вакцинацией (правда, Генпрокурор Украины Александр Медведько, основываясь на выводах судмедэкспертизы 12 специалистов Академии меднаук, заявлял противоположное). В Минздраве также утверждают, что из 113 336 привитых пост-вакцинальные реакции были лишь у… 0,075 процента людей. Зафиксированные Центром иммунобиологических препаратов осложнения у пятерых человек «завершились полным выздоровлением пациентов». Между тем «ФАКТЫ» не раз писали об одиннадцатикласснице Даше Емец, у которой после прививки от кори и краснухи резко на четыре единицы упало зрение и появились головные боли. Девочка лечится до сих пор.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів