ПОИСК
Політика

Верховная рада решила: следующие президентские выборы состоятся 25 октября текущего года

0:00 2 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Виктор Ющенко считает постановление парламента неконституционным и намерен обжаловать его в суде

На следующий день после выступления Виктора Ющенко в Верховной Раде, где он представил проект новой Конституции, народные депутаты решили сократить срок его пребывания в должности Президента. Вчера парламентарии 401 голосом «за» приняли постановление, внесенное членом фракции «НУ- НС» Геннадием Москалем, согласно которому следующие выборы главы государства пройдут 25 октября 2009 года. Решение поддержали почти все члены фракций Партии регионов, БЮТ, Компартии, блока Владимира Литвина и треть фракции «НУ-НС». За проект постановления «бютовца» Андрея Шевченко, предложившего провести выборы главы государства под Новый год — 27 декабря, — проголосовал лишь один Владимир Филенко.

Напомним, что, согласно Конституции (изменения к которой вступили в силу 1 января 2006 года), очередные выборы Президента проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий главы государства. В частности, заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин заявлял, что очередные выборы главы государства должны быть назначены на 17 января 2010 года. По его словам, согласно статье 104 Конституции Украины, новоизбранный президент вступает в должность в момент принесения присяги народу на торжественном заседании Верховной Рады, а Виктор Ющенко присягал 23 января 2005 года. Поэтому, как считают в команде Президента, срок пятого года его полномочий истекает 22 января 2010 года. А поскольку последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий главы государства приходится на 17 января, то и выборы должны быть назначены на эту дату.

Однако парламентарии считают иначе. В частности, Геннадий Москаль отмечает, что после избрания Виктора Ющенко Президентом действовала норма Основного Закона образца 1996 года, согласно которой очередные выборы президента проводятся в последнее воскресенье октября пятого года полномочий главы государства. А по общепринятым принципам права, напомнил народный депутат, законы не имеют обратной силы. Но, судя по всему, соблюдение юридических норм в этом вопросе парламентариев волнует меньше всего. Так, член фракции блока Литвина Олег Зарубинский считает, что назначение президентских выборов на 25 октября защитит парламент от «искусственного роспуска». Ведь, согласно Конституции, глава государства за полгода до даты выборов не может распустить Верховную Раду. По словам парламентария, срок для возможного назначения досрочных парламентских выборов истекает 25 апреля.

Вчера заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук заявила, что Президент обжалует постановление парламента в Конституционном суде. Если судьи признают назначенную дату очередных выборов главы государства — 25 октября — соответствующей Основному Закону, то президентская кампания официально начнется в конце июня.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів