ПОИСК
Політика

«не знаю, дождусь ли открытия музея шестидесятничества», -

0:00 2 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
сказала на презентации фотовыставки, посвященной Вячеславу Чорноволу, сестра легендарного политика

Со стен музейного зала смотрят молодые, открытые, светлые лица… На уникальных фотоснимках запечатлены украинские шестидесятники — участники национального сопротивления. «Ми чесно йшли. У нас нема зерна неправди за собою» — так назвали эту выставку, посвященную Вячеславу Чорноволу, ее организаторы — сотрудники киевского Музея шестидесятничества.

«История этих фотографий необычна, — говорит директор Музея шестидесятничества Мыкола Плахотнюк.  — Они хранились у Надии Свитлычной. Когда же в 1978 году ее выдворили из СССР и она уехала в США, то каким-то чудом сумела вывезти часть снимков (разрешали ведь брать только фотографии родственников). Позже, в 90-х годах, фотокарточки друзей-шестидесятников ей уже могли передать из Украины, и Надия собрала целую коллекцию фотопортретов. Часть их экспонировалась в 1999 году в Нью-Йорке, в Украинском музее, на сороковины памяти Вячеслава Чорновола».

И вот недавно раритетные снимки вернулись в Украину (весь свой архив и библиотеку Надия Свитлычна завещала Музею шестидесятничества в Киеве).

«Здесь запечатлены люди, близкие по духу Вячеславу Чорноволу, — объясняет сестра легендарного политика Валентина Чорновил.  — Поэты, художники, ученые, философы… С каждым из них его многое связывало. И, находясь в заключении, он часто упоминал их в своих письмах».

РЕКЛАМА

Проводя экскурсию для посетителей выставки, Валентина Максимовна не скупится на документальные эпизоды из жизни шестидесятников. Чего стоит, например, такая деталь: когда Чорновил увидел, что его солагерник, философ Василий Лисовой, не справляется с нормой (заключенные шили рукавицы), тут же пришел ему на выручку — чтобы друг не попал в штрафной изолятор…

«Выставка интереснейшая, — делится впечатлениями бывший пресс-секретарь Вячеслава Чорновола Дмитрий Понамарчук.  — С Вячеславом Максимовичем мы обычно обсуждали политические вопросы. А на рассказы о молодости, о друзьях в его напряженном рабочем графике просто не было времени… »

РЕКЛАМА

Выставка размещается в столичном Музее гетьманства. Ведь у Музея шестидесятничества до сих пор нет своего постоянного помещения. В августе 2007 года «ФАКТЫ» писали о том, что ценнейшие архивные документы, книги, картины ютятся на птичьих правах в двух тесных комнатках, хотя, согласно официальным документам, уже принято решение выделить музею 310 квадратных метров в центре города — на первом этаже дома по адресу: улица Гончара, 33. Дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки. И в помещении, предназначенном для музея, даже начали ремонтные работы, но затем… прекратили.

РЕКЛАМА

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів